Застройка в Алматы ведется по новым правилам с учетом соцобъектов - Сагинтаев

Строящиеся объекты должны строго соответствовать правилам – не нарушать существующий архитектурный облик центра Алматы

Застройка в Алматы ведется по новым правилам с учетом соцобъектов - Сагинтаев Almaty.tv

На пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что застройщики работают в соответствии с новыми правилами, передает Almaty.tv.

Уже строящиеся объекты должны строго соответствовать Правилам – т.е. не нарушать существующий архитектурный облик центра Алматы. При этом, плотность застройки в центре не должна превышать 300 человек на гектар.

Кроме того, в Правилах прописано, что на каждого жителя должно приходиться не менее 10 кв. метров придомовой территории. В эти квадратные метры входят и зеленые насаждения.

Это требование касается всех новых застроек – не только в центре. Во всех районах города, согласно концепции «Алматы – город без окраин», плотность не должна превышать 440 человек на гектар.

Также в Правилах сделан особый акцент на социальной инфраструктуре. Застройщик при разработке проекта обязан учитывать обеспеченность территории строительства детскими дошкольными учреждениями; наличие общеобразовательных (не менее 180 мест на тысячу человек) и медицинских учреждений и участкового пункта полиции. Все социальные объекты должны находиться в «шаговой доступности».

При соблюдении этих требований возможно увеличение плотности населения, но не более чем на 20%.

Более того, каждому застройщику предписывается проведение общественных обсуждений проекта с жителями близлежащих домов, чьи интересы непосредственно затрагивает строительство.

Что касается уже возведенных объектов, то в данном случае закон обратной силы не имеет.

По многочисленным обращениям горожан на ряде объектов строительство было приостановлено. Застройщикам рекомендовано привести проекты в соответствие с требованиями правил. Строительство будет продолжено только при соблюдении этого условия.

Акимат ведет активную работу с застройщиками в целях развития социальной инфраструктуры, в том числе обеспеченности будущих новоселов детскими садами, школами и медицинскими учреждениями.

Это планомерная и масштабная работа позволит совершенствовать и улучшать сферу градостроительства в Алматы, делать город более комфортным для жизни каждого алматинца.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир