Регулярную поддержку в Центрах «Бақытты отбасы» в Алматы получают 15 тысяч человек из многодетных и малообеспеченных семей

Цель центра – повышение качества жизни социально уязвимых семей, укрепление их экономической самостоятельности и личной мотивации граждан для выхода из трудной жизненной ситуации, проживающих в мегаполисе

Регулярную поддержку в Центрах «Бақытты отбасы» в Алматы получают 15 тысяч человек из многодетных и малообеспеченных семей акимат алматы

Руководитель городского центра «Бақытты отбасы» Зульфия Байсакова и руководитель Наурызбайского районного центра «Бақытты отбасы» Сана Жандай в ходе онлайн-брифинга на площадке Региональной службы коммуникаций Алматы рассказали об итогах деятельности центра, передает Almaty.tv.

Цель центра – повышение качества жизни социально уязвимых семей, укрепление их экономической самостоятельности и личной мотивации граждан для выхода из трудной жизненной ситуации, проживающих в Алматы.

«Более 15 тысяч человек получают регулярную поддержку (данные за текущий год), ситуация меняется в зависимости от положения женщин и семей, которые имеют различные финансовые возможности. Мы ежедневно рассматриваем и отправляем информацию в Управление социального благосостояния, которое назначает адресную социальную помощь. АСП может получить любая семья, которая находится в трудной жизненной ситуации и соответствует критериям этой программы»,  отметила З. Байсакова.

Меры поддержки направлены на содействие горожанам скорейшему выходу из категории нуждающихся путем трудоустройства или открытия собственного дела.

В Центрах оказывается разноформатная помощь. Так, на сегодня  в центрах Алматы зарегистрировались более 33 тыс. человек. Вся помощь оказана 54 тыс. – это информационно-консультативная, ресурсная поддержка, более 29 тыс. – методическая и юридическая помощь, обеспечены работой кабинета здорового образа жизни для матери и ребенка – более 4 тыс. человек. Базовые тренинги центра прошли  29 тыс. человек, обучающие курсы – более 20 тыс.

В данных центрах многодетные и малообеспеченные семьи могут получить бесплатные консультации:

- юристов по вопросу жилищных отношений, оформлений АСП, восстановление документов, алиментов и др;

- психологов по вопросу воспитания детей, проведение тренингов, выхода из трудной жизненной ситуации, конфликтов внутри семьи и т. д.;

- социального работника по выявлению потребностей семьи и составлению индивидуального плана работы;

- педиатра высшей категории, который проводит прием детей от 2 мес. до 5 лет и профилактические беседы по наиболее часто встречающимся проблемам со здоровьем у детей (диарея, лихорадка, проблемы с ушами, горла и т. д.).

Вместе с этим в Центрах «Бақытты отбасы» проходят курсы по изучению английского языка, а также курсы  визажа, массажа, парикмахерского дела, курсы кройки и шитья, гимнастике, кулинарии, вязание, по пошиву сумок, компьютерные курсы, также детские кружки по направлениям арт-терапия, гимнастика, математика и логика, шахматы, английский язык, вязание, курсы логопеда.

Также многодетные и малообеспеченные семьи могут получить консультации юриста, психолога, координаторов и HR-менеджеров онлайн или по телефону. Мастер-классы, обучающие курсы для матерей и детей проводятся онлайн в мессенджерах WhatsApp и посредством прямой трансляции в социальной сети Instagram.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир