Аналоговое телевидение отключат на телебашне Коктобе

Каналы цифрового телевидения имеют большую пропускную способность, чем аналоговые

Аналоговое телевидение отключат на телебашне Коктобе

На телебашне Коктобе отключат аналоговое телевидение, передает Almaty.tv со ссылкой на Казтелерадио.

До конца 2020 года аналоговая сеть телерадиовещания будет отключена на самой высокой телебашне страны. Город Алматы и близлежащие населенные пункты до 1 декабря текущего года полностью перейдут на цифровое телевидение. Радиотелевизионная станция (далее – РТС) «Коктобе» обеспечивает охватом цифрового эфирного телевидения жителей города Алматы и 166 населенных пунктов, численность которых составляет 1,9 млн. человек. Таким образом, «Коктобе» помимо жителей г.Алматы, обеспечивает сигналом 26 казахстанских телеканалов (из них два телеканала вещает в HD-формате) почти 40% населения Алматинской области.

"Коктобе" – самая высокая и мощная телевизионная и радиовещательная башня национального оператора АО "Казтелерадио". Расположена у вершины одноимённой горы в Алматы. На телебашне «Кок-Тобе» с 2011 года действует главный центр управления и мониторинга сетью цифрового эфирного вещания, оснащенный самым современным оборудованием. Здесь в режиме реального времени осуществляется сбор и анализ информации, поступающей со всех станций страны. Резервный центр находится в г. Нур-Султан.

Каналы цифрового телевидения имеют большую пропускную способность, чем аналоговые, в то время как объем потребляемой мощности значительно меньше. Если в аналоговой сети в одной частоте вмещается сигнал одного телеканала, то в цифровой эфирной сети одна частота включает себе вещание до 15 цифровых каналов.

Вместе с г. Алматы до 1 декабря 2020 года аналоговое телевидение будет отключено и в Северо-Казахстанской области. Это будет реализация третьего этапа Приказа Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 13 июня 2018 года №262 «Об определении сроков перехода на цифровое эфирное телерадиовещание» с изменениями и дополнениями от 4 июня 2020 года.

На сегодняшний день 6 регионов страны: Мангистауская, Туркестанская, Жамбылская, Алматинская, Костанайская и Павлодарская области, а также г.Шымкент уже полностью перешли на цифровое эфирное телевидение с отключением аналоговой сети телевещания.

Также 1 июля 2020 года в Кызылординской области введены в эксплуатацию 16 радиотелевизионных станции с охватом 81% населения цифровым эфирным телевидением. А это 551 тыс. человек проживающих в 183 населенных пунктах. Таким образом, по мере осуществления поэтапного перехода по областям, завершится реализации проекта ЦЭТВ.

Согласно следующему этапу перехода на ЦЭТВ, в 2021 году аналоговое вещание планируется отключить в Карагандинской области и в г.Нур-Султан.

Реализация проекта по внедрению цифрового эфирного телевещания проводится в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан», планируется завершить в 2022 году.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир