Проект "Бюджет участия" в Алматы: продлен прием заявок

Любой житель мегаполиса может предложить свой проект по благоустройству двора, улицы или сквера

Проект "Бюджет участия" в Алматы: продлен прием заявок Almaty.tv

В Алматы продлили прием заявок по программе "Бюджет участия" до 20 октября 2020 года. Любой житель мегаполиса может предложить свой проект по благоустройству двора, улицы или сквера, передает Almaty.tv.

Каждый желающий может предложить свою идею по развитию городской среды. Если инициатива будет поддержана другими жителями в процессе голосования, ее реализуют за счет городского бюджета. Одна заявка не должна превышать сумму в 55,5 млн тг. Общий объем финансирования составит 6,4 млрд — по 800 млн тг на каждый район города.

«Любой житель нашего города может внести заявку по благоустройству своего двора, улицы либо сквера, главное условие – проект не должен превышать 55,5 млн тг, обязательно должно быть на территории города, приложите любое фото или картинку – как вы видите данное благоустройство, и если за ваш проект будет отдано максимальное количество голосов, проект будет допущен к реализации за счет бюджета города», — с таким призывом выступил Алмас Батанов, руководитель Управления стратегии и бюджета Алматы.

Прием заявок, голосование и отбор инициатив пройдут онлайн на портале budget.open-almaty.kz. По другим вопросам вы можете обратиться по телефону +7 (727) 224-3929, вн. 203 или по электронной почте budget@almatydc.kz.

Критерии отбора проектов:

- озеленение территории;

- обустройство тротуаров;

- строительство и ремонт тротуаров, пандусов, арыков;

- создание, ремонт и освещение мест общего пользования (парки, скверы, пешеходные зоны и иные объекты);

- ремонт бордюров, подпорных стен;

- ликвидация свалок;

- установка, ремонт и освещение спортивных (тренажерных площадок, футбольных, баскетбольных, волейбольных полей), детских игровых площадок на дворовых территориях и в местах общего пользования.

Напомним, проект «Бюджет участия» запущен в Алматы в августе 2019 года. По итогам пилотного года реализуются 55 проектов на сумму 1,4 млрд тг, ряд проектов уже завершены и введены в эксплуатацию. Так, благодаря данному механизму горожане уже построили в городе скейтпарк, установили говорящую скамейку, обустроили площадки для занятий спортом детей и взрослых, скверы и места отдыха горожан.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир