В Алматы установили предельную цену на куриные яйца

Контроль за соблюдением цен будет осуществляться специалистами Управления предпринимательства и инвестиций города Алматы совместно с районными акиматами

В Алматы установили предельную цену на куриные яйца Фото: blindinglygoodfood.co.uk

С сегодняшнего дня вступает в силу постановление акимата Алматы о предельно допустимой розничной цене на куриные яйца I категории, передает Almaty.tv со ссылкой на Sputnik.

Согласно документу за № 1/204, максимальная стоимость устанавливается в размере 487 тг/десяток сроком на 30 календарных дней.

«Ранее применение подобного механизма регулирования в Алматы показало положительный результат. Установление предельных цен на гречневую крупу и сахар-песок в конце прошлого года позволило снизить среднюю стоимость килограмма продукции в городе с 375 до 360 тенге и с 256 до 252 тенге соответственно», - утверждают в акимате.

Постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.

Контроль за соблюдением цен будет осуществляться специалистами Управления предпринимательства и инвестиций города Алматы совместно с районными акиматами.

Нарушение влечет за собой административную ответственность в виде штрафа в размере от 100 МРП (291 700 тенге) до 200 МРП (583 400 тенге) при совершении указанных действий в течение года повторно.

В целях сдерживания цен на продукт, в рамках выделенного акиматом города «оборотного» займа, в магазинах торговой сети «Магнум» цена на яйца (I категории) зафиксирована на уровне 430 тг/десяток.

По поручению акима города Бакытжана Сагинтаева, для стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары в Алматы задействовано порядка 9 миллиардов тенге. Данные средства предназначены для реализации механизмов регулирования, в том числе расширения линейки товаров по фиксированным ценам в торговых сетях города.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир