1300 многодетных матерей Алматы обучаются компьютерной грамотности и иным курсам для дальнейшего трудоустройства

В текущем году трудоустроены на постоянную работу 14 матерей, на временные рабочие места – 63 мам

1300 многодетных матерей Алматы обучаются компьютерной грамотности и иным курсам для дальнейшего трудоустройства Фото: inform.kz

Сегодня руководитель Управления социального благосостояния города Алматы Назира Тогизбаева в ходе онлайн-брифинга региональной службы коммуникаций сообщила, что в городе проживают 24 426 многодетных семей, передает Almaty.tv.

Их поддержкой на протяжении двух лет занимаются в районных центрах «Бақытты отбасы», где в настоящее время реализуется программа женского предпринимательства «ISKER ANA».

За три месяца текущего года в центрах зарегистрировано 1013 человек, получили информационно-консультативную и ресурсную поддержку — 9,5 тысяч, методическую и юридическая помощь получили 1 тыс. человек.

«927 многодетных мам прошли базовые тренинги по личностному росту, воспитанию детей, лидерству, семейным ценностям, психологические. Еще 1361 человек проходят обучающие курсы по компьютерной грамотности, парикмахерскому искусству, визажу, навыкам поваров, кондитеров, кройки и шитья. Центрами «Бақытты отбасы» оказывается помощь при трудоустройстве, направлению на активные меры по госпрограмме «Еңбек». К примеру, в текущем году трудоустроены на постоянную работу 14 матерей, временные рабочие места – 63 мам», — сообщила Назира Тогизбаева.

Наряду с центрами «Бақытты отбасы» функционирует Центр развития традиционного ремесла для малообеспеченных семей Алатауского района, целью которого является преемственность поколений от старших к младшим в развитии традиций, обычаев, ремесла.

Рассказала руководитель управления о новом проекте, запущенном в 2020 году, — социальный клуб «Шыңға өрлеу». Куда вовлечены в общественную жизнь дети, старшее поколении, люди с инвалидностью. По поручению акима города такие клубы были открыты в каждом районе Алматы. На сегодняшний день функционируют 9 отделений. В режиме оффлайн охвачено 436 детей из малоимущих семей, в онлайн режиме обучаются 286 детей из 6 районов города.

Трудоустроено 130 профессиональных педагога из числа пенсионеров и лиц с инвалидностью, они предоставляют авторские занятия по основным общеобразовательным дисциплинам начальной школы (математика, казахский язык, русский язык, английский язык, IT), а также творческие и спортивные занятия дополнительного образования (шахматы, рукоделие, хореография, музыка, актерское мастерство). До конца года охватить планируется более 2 тыс. детей из малоимущих семей и детей-инвалидов.

В целом в Алматы заботятся о повышении качества жизни пенсионеров.

«В Алматы проживает порядка 232,6 тысяч пенсионеров. С целью повышения их качества жизни с 2018 года реализуется Дорожная карта «Активное долголетие». Нами предоставляются услуги по скандинавской ходьбе, лечебной йоге, лечебно-оздоровительной гимнастике Айкуне, курсам компьютерной грамотности, казахского и английского языков, трудотерапии и многое другое», — говорит Назира Тогизбаева.

К слову, проект стал очень популярным среди пенсионеров.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир