Какие вопросы обсуждались на встрече акима Алматы с жителями Медеуского района

До конца года отремонтируют 37 улиц

Какие вопросы обсуждались на встрече акима Алматы с жителями Медеуского района Almaty.tv

В Алматы построят новую поликлинику на 500 посещений в микрорайоне Думан. Об этом сообщил аким города Ерболат Досаев на встрече с жителями Медеуского района, - передает корреспондент Almaty.tv.

Глава мегаполиса также отметил, что в городе начнут снос ветхих помещений и строительство современных зданий подстанций скорой помощи. В районе сейчас активно ведется улучшение социальной и дорожно-транспортной инфраструктуры. До ноября этого года отремонтируют 37 улиц. Помимо этого, на 22-х маршрутах планируют обновить автобусы. А для обеспечения безопасности на дорогах установили 57 комплексов «Сергек». Большое внимание уделяется и вопросам образования.

- До конца июня текущего года завершится реконструкция с пристройкой на 250 мест в школе №48. В августе завершится капитальный ремонт с сейсмоусилением школы №131. В рамках Нацпроекта «Комфортная школа» южнее Кульджинского тракта будет построена новая школа на 2000 мест. Начало строительства запланировано на 4-й квартал текущего года. За счет средств частного инвестора, в 2024 году, там же, в Думане, планируется строительство школы на 1200 мест, - сообщил аким города Алматы Ерболат Досаев.

На контроле городских властей и строительство инженерных сетей. А в октябре в микрорайонах Кольсай и Кенсай завершат прокладку водопровода и канализации. Её общая протяженность 46 километров. Аналогичные работы начнутся и в микрорайонах Думан и Сулусай. Большое внимание уделяется и вопросам обеспечения комфортной городской среды.

- В рамках текущего ремонта планируется реализовать 122 проекта, в том числе обустройство 80 дворов, обновление фасадов 23 домов, ремонт 13 надземных и подземных пешеходных переходов, реконструкция 4 систем автополива и благоустройство 2 общественных пространств. Срок завершения - IV квартал текущего года, - отметил Ерболат Досаев.

Читайте также: В Медеуском районе Алматы ликвидировано 7 мест постоянных подтоплений

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир