Сайран Сайфеденов встретился с жителями Ауэзовского района

Аким района выслушал вопросы людей и пообещал найти способы решения проблем

Сайран Сайфеденов встретился с жителями Ауэзовского района Almaty.tv

Накануне встречу с жителями провел глава Ауэзовского района города. Речь зашла о точечной застройке, отсутствии детских площадок и трудностей с переходом на ОСИ. Аким выслушал жалобы людей и пообещал найти способы решения проблем, передает корреспондент Almaty.tv.

Сайран Сайфеденов отчитался перед людьми о проделанной в районе работе. В этот день у микрофонов выстроилась длинная очередь желающих задать свои вопросы. На повестке дня стояли проблемы, которые, по мнению горожан, невозможно решить без содействия местных властей.

"Нас обслуживает ТП-161. Он уже лет 20, быть может, больше бесхозный. Решение суда есть, чтоб передать в город, но до сих пор не передан. В конце-концов так получилось, что он оказался во дворе", - рассказал житель Ауэзовского района Есенгельди Есназаров. 

По словам акима, о проблеме жителей они знают и ведут работы по ее решению. В феврале было совещание по вопросу перевода дачного массива в город.

"Здесь вопрос не одного дня, не одного месяца, чтобы передать в коммунальную собственность. Хорошо, даже если человек сделает отчуждение от земельного участка, то передача ТП тоже займет много времени. Давайте мы завтра к вам приедем и четко это всё разъясним", - предложил аким района Сайран Сайфеденов. 

На сегодня в Ауэзовском решаются проблемы с недостатком ученических мест - завершены работы по строительству пристроек в пяти школах, капитальному ремонту двух дошкольных учреждений и открыты четыре частные школы. Высажено около 7000 деревьев, благоустроено два пустующих участка в микрорайоне "Алтын бесик" и отремонтировано 99 дворов. Однако, по словам жителей, не все дворы вошли в этот список.

"У меня на руках бумаги, на которых вы мне пообещали отремонтировать детскую дворовую территорию. Хорошо, ремонт начался в соседних дворах, однако когда очередь дошла до нас, работы прекратились. Почему так вышло?", - спросила жительница Ауэзовского района Марзия Батырбекова. 

"Мы всё уже измерили, они прошли экспертизу. Данные средства, которые пойдут на ремонт вашего двора, они находятся на счету Ауэзовского акимата. Сейчас идут конкурсные процедуры. 191 двор", - ответил аким района.

Встреча с Сайраном Сайфеденовым продлилась несколько часов. За это время было задано около 50 вопросов от 29 человек. Аким Ауэзовского района постарался ответить и найти решения на каждый из них. А тем жителям, чьи проблемы требуют более тщательного рассмотрения, он назначил личную встречу.

Динара Сабитова, Сагынтай Мунайтпасов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир