Без капитального ремонта: исторический центр Алматы реконструируют с сохранением традиций

Акимат мегаполиса презентовал новые проекты по благоустройству города до 2022 года

Без капитального ремонта: исторический центр Алматы реконструируют с сохранением традиций управление зеленой экономики Алматы

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев во время онлайн-презентации «Развитие Алматы 2021 года: проекты благоустройства и озеленения» назвал главным вектором развития города создание комфортной среды для жизни наших горожан. Принят план по модернизации и созданию новых зеленых зон в виде парков, скверов и обустроенных пешеходных улиц, - передает Almaty.tv.

Что касается центральной части города, то реконструкция улиц и скверов предусматривается без капитального ремонта, так сохранится уникальность и атмосфера Алматы.

Улица имени Куляш Байсеитовой. Это главный проект исторического центра города. Здесь не будет никаких глобальных переделок. Акиматом запланировано только обновление улицы – от Сатпаева до Толе би.

 

От улицы Сатпаева проложена аллея, которая уже давно нуждается в обновлении.

Вдоль театра имени Лермонтова проложена аллея. Эта территория тоже нуждается в благоустройстве. Здесь постоянно сконцентрирован большой поток людей и им нужны удобные места для прогулок.

Спускаясь вниз до улицы Курмангазы, можно увидеть, что вплоть до улицы Шевченко будет построено новое общественное пространство площадью 4,2 га. Ранее это была частная территория, ее  изъяли из фонда проблемных кредитов и передали в коммунальную собственность для создания парка.

Эта зона делится на 2 части. По правую сторону это будет территория для спокойного отдыха, по левую сторону – для активного отдыха.

После улицы Шевченко, прогуливаясь вниз до улицы Кабанбай батыра, возле здания больницы здесь преобладает проезжая часть. План реконструкции предусматривает разделение Однако на пешеходную улицу, и здесь будет небольшой проезд для скорой помощи и спецтехники.

Одно из самых любимых мест отдыха горожан в историческом центре - фонтан "Неделька".

Запланирована реставрация скверов Недельки и возле театра. Также отреставрируют арки и люстры над фонтаном Неделька, фонари на главных входах, а также восстановят фонтаны.

В акимате подняли архивные фотографии скверов и фонтана "Неделька". По ним станут восстанавливать скамейки, фонтаны и другие элементы, чтобы сохранить идентичность и дух Алматы.

Театр имени М. Ауэзова и музей имени А. Кастеева – это объекты, которые входят в культурный кластер. Примечательно, что они расположены недалеко друг от друга. В планах акимата обустройство территории вокруг музея и театра для привлечения отдыхающих и создания атмосферы уюта.

Музей искусств им. А Кастеева - один из символов Алматы. Здесь не будут проводить здесь капитальный ремонт и строительство, а только реставрацию территории перед музеем и восстановят фонтан.

В планах акимата - озеленение территории, замена принципа работы насосной системы фонтана для создания эффекта водопада, чтобы сделать эту зону удобной для прогулок и отдыха.

Что касается театра драмы им. М. Ауэзова, так как это исторический культовый объект, чтобы подчеркнуть его значимость, будет отреставрирована территория перед театром.

Также, будет восстановлен архитектурный облик фонтана, ведь он является памятником архитектуры.

Еще один знаковый объект в Алматы - это Дворец школьников.Территория перед зданием также будет отреставрирована.

В планах акимата обновить зеленые насаждения – провести санитарную обрезку, посадку и полив газона, а также заменить уличную мебель – скамейки, урны, установить дополнительные сидячие места, питьевой фонтан и уличное освещение. Предлагается открытое зеленое пространство использовать для проведения семейных пикников и подвижных игр.


В акимате подчеркивают, что все проекты будут согласовываться с жителями Алматы, так как только с жителями можно сделать город комфортным и безопасным. Мегаполису необходимы новые парки и скверы, нужно подчеркнуть уникальность Алматы. А в центральной части - максимально сохранить историческую ценность.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир