Нерадивых подрядчиков внесут в "черный список" в Алматы

Город будет поддерживать только добросовестных подрядчиков, которые качественно и в срок исполняют взятые на себя обязательства - Бакытжан Сагинтаев

Нерадивых подрядчиков внесут в "черный список" в Алматы иллюстрированное фото: 12-kanal.ru


Бакытжан Сагинтаев осмотрел гидротехнические сооружения вододелителя рек Малая Алматинка и Есентай. В ходе объезда аким мегаполиса ознакомился также с реконструкцией участка водоохранной полосы русла реки Есентай от ул. Жамакаева до вододелителя протяженностью 4,2 км, передает Almaty.tv.

Вследствие подъема уровня воды во время ливневых дождей на некоторых участках габионные сооружения обвалились. В этой связи Б. Сагинтаев поручил привлечь к ответственности исполнителей работ по укладке подпорных конструкций. Аким Алматы поставил задачу использовать наиболее прочные строительные материалы.




Аким мегаполиса проверил качество проводимых ремонтных работ на Терренкуре. По его словам, этот пешеходный маршрут должен стать образцовым при создании променадных зон.

Проект по благоустройству Терренкура включает реконструкцию участков русла реки Малая Алматинка, от вододелителя до пр. Достык, включая гидротехнические сооружения до ул. Макатаева. Протяженность участка - 8,9 км. Основной объем работ по очистке и укреплению русла выполнен. Продолжается благоустройство прилегающей территории. После выявленных недостатков подрядчик за свой счет производит замену асфальтового покрытия и поребрика. Предстоит установка 11 детских и спортивных площадок, скамеек, урн, модульных санитарных узлов, питьевых фонтанчиков. Кроме того, будут организованы спуски к реке со стороны ул. Таттимбета на Терренкур, а также пять пешеходных мостов.

Аким Алматы Б. Сагинтаев поручил при выборе систем освещения и уличной мебели учитывать комфортность и практичность, эстетичность и гармоничное сочетание с окружающим ландшафтом. При этом важно, чтобы горожане сами определили, к примеру, удобные модели скамеек.

Также Б. Сагинтаев ознакомился с ходом реконструкции участков русла реки Малая Алматинка ниже проспекта Достык до улицы Гоголя.

Аким мегаполиса оценил качество проводимой работы по благоустройству и озеленению сквера «Дружба», а также парка «Дружбы» на улице Тимирязева, сдача которого из-за недобросовестного подрядчика затянулась. По поручению акима города все работы должны быть завершены к 15 мая. 

"В отношении подрядчика будет проведена проверка соответствующими органами за нарушение условий договора, заключающееся не только в срыве сроков, но и использовании некачественных материалов, вплоть до передачи материалов в правоохранительные органы. Кроме того, будет рассмотрена возможность внесения недобросовестного подрядчика в черный список", - сообщили в пресс-службе акимата Алматы.

По поручению Б. Сагинтаева управление ГАСК города составило список нерадивых подрядчиков, из-за которых работа по приведению в порядок общественных пространств города срывается и вызывает справедливое негодование горожан. В данный момент проводится полная проверка всех подрядчиков, у нарушителей изымаются лицензии, а их данные вносятся в черный список.

Как подчеркнул аким Алматы Б. Сагинтаев, город будет поддерживать только добросовестных подрядчиков, которые качественно и в срок исполняют взятые на себя обязательства. От этого зависит не только комфорт горожан, но и общественное настроение.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир