Какие вопросы обсуждались на встрече акима Алматы с жителями Бостандыкского района

В мегаполисе ведется строительство инженерных сетей и соцобъектов

Какие вопросы обсуждались на встрече акима Алматы с жителями Бостандыкского района Алматы қаласы әкімінің баспасөз қызметі

Реконструкцию более полутора километров теплосетей в Бостандыкском районе Алматы завершат в сентябре. Работы ведутся на улицах Ергожина, Ганди, Габдуллина, Могилевского, Сатпаева и в микрорайоне Орбита-4, - передает корреспондент Almaty.tv.

В этот же срок закончат обновление котельной «Южная». Уже в конце июля в районе запустят новую электроподстанцию «Алмагуль». С её появлением доступ к бесперебойной электроэнергии получат порядка 200 потребителей. Вместе с тем в Бостандыкском районе ведётся ремонт 78 километров высоковольтных электролиний, 98 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов. Проводятся масштабные работы по реконструкции водопроводных сетей.

- Для повышения качества поставки услуг водоснабжения проводится реконструкция более 6 километров водопроводных сетей.  Работы завершатся в октябре текущего года. В августе начнется реконструкция полутора километров подземного газопровода среднего давления по улице Бухар Жырау от улицы Жарокова до реки Есентай. На сегодня разрабатывается проектно-сметная документация. Завершение работ в октябре этого года. Это обеспечит бесперебойным газоснабжением 16 тысяч потребителей в городе, - сообщил аким города Алматы Ерболат Досаев.

Дефицит ученических мест также в числе актуальных вопросов. На сегодня в районе завершается строительство пристройки к зданию школы № 65 на 300 мест. Параллельно в районе возводят школу на 1100 мест. В рамках Нацпроекта «Комфортная школа» до конца следующего года планируется начать и завершить строительство трёх общеобразовательных учреждений. Вместе с тем в этом году открылись 6 детсадов, один из которых - государственный. А в целях оказания качественных медуслуг в районе появятся две новые поликлиники.

- В целях снижения нагрузки на медицинские учреждения акиматом планируется строительство и реконструкция 6 объектов здравоохранения. Ведется проектирование, как вы знаете, двух новых поликлиник по 500 посещений каждая. Земли мы выкупили - это на пересечении Аль-Фараби и Сыргабекова, и на пересечении Гагарина и улицы Левитана и нового корпуса Центральной городской клинической больницы на 500 коек. Строительство этих объектов начнется в следующем году, - отметил Ерболат Досаев.

Читайте также: Как проходит реконструкция инженерных сетей в Алматы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир