Вопрос-ответ: Ерболат Досаев выслушал жителей Алмалинского района

Горожанам не хватает общественных пространств

Вопрос-ответ: Ерболат Досаев выслушал жителей Алмалинского района Almaty.tv

Жителей двух ветхих домов по улице Шевченко в Алматы переселят в новую многоэтажку. Строительство объекта начнётся в сентябре и завершится в следующем году. Об этом сообщил аким Ерболат Досаев на встрече с населением Алмалинского района, передает корреспондент Almaty.tv.

Проблема благоустройства и нехватки общественных пространств - одна из самых актуальных в Алмалинском районе. Поэтому сегодня жильцы многоэтажек попросили акима озеленить и благоустроить некоторые участки.

«На пересечении улицы Муратбаева Гоголя есть участок, мы неоднократно писали запрос, чтобы его изъяли в пользу государства. Но кроме отписок ничего не получаем. Просьба изъять этот участок», - обратилась с вопросом жительница Алматы.

«Там 33 сотки предусмотрено под благоустройство,  собственник, физлицо. Мы по Гоголя - Муратбаева уже видели постановление, от 14 июля. Сейчас ведутся оценочные работы, также в сентябре завершим, предложим сумму компенсации, в случае согласия до конца года будет выкуп», - ответил руководитель Управления земельных отношений Ардак Самамбетов.

Выслушав предложение, аким города заверил, что после выкупа земли - там появится новое общественное пространство.

«Если в этом году выкупим, то в следующем году приступим к работе. Все, что нужно сделаем», - поддержал аким Алматы Ерболат Досаев.

Затронули жители и вопрос реконструкции городских скверов. По их словам, в некоторых зеленых зонах практически отсутствует инфраструктура.

«В списках реконструкции скверов, когда настанет очередь сквера перед театром им. М.Ауэзова и сквер Ганди нужно довести до ума», - предложил горожанин.

В ответ глава мегаполиса сообщил, что к реконструкции сквера возле театра имени Ауэзова приступят сразу после завершения ремонта культурного объекта. А вот что касается парка имени Ганди, то ремонтные работы там начнутся в следующем году.

«По театру Ауэзова, министерство культуры приняло решение, театральный сезон в этом году завершается, и они начинают реконструкцию самого театра. У нас в планах этот вопрос стоял в этом году. Но я конкурс задержал, потому что нет смысла, если будет реконструкция самого театра. Как завершат театр, мы сразу приступим к работе», - сказал Глава мегаполиса.

Пожаловались жители района и на нехватку спортивных и детских площадок. Хотя пустующих земель, по их словам, в районе предостаточно.

«В частном секторе у нас нет игровых площадок, ни спорт площадок и прогулочных зон. Детям приходится идти в Тастак, но местные жители прогоняют. На пересечении улиц Бекетова-Циолковского есть большой пустующий участок. Нельзя ли там организовать для площадки», - поделился житель Алматы.

Глава местной администрации отметил, что в курсе проблемы. Однако пояснил, что территории участка недостаточно для строительства физкультурного комплекса.

«Там пустующий участок, в свое время было управление строительства, для строительства ФОКа. Там всего 23 сотки, ФОК не помещается», - отчитался аким Алмалинского района Ержан Сейтенов.

Тем временем, глава мегаполиса поручил Ержану Сейтенову найти решение этого вопроса.

«Если там ФОК не вмещается, я поручение дам, чтобы посмотрели по бюджету участия. Пусть посмотрят», - сказал Ерболат Досаев.

Прозвучали на встрече и жалобы на работу недобросовестных КСК, отсутствие освещения и светофоров, а также нехватки парковок. По всем заданным вопросам аким поручил провести проверку и устранить все недоработки и упущения, а также взять ситуацию на особый контроль.

Дина Жанабекова, Сагынгали Мунайтпасов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир