В Алматы процедура возобновления работы МСБ остается прежней

Для контроля добавлены видеомониторинг и общественные группы

В Алматы процедура возобновления работы МСБ остается прежней

На площадке региональной службы коммуникаций состоялся брифинг по вопросам возобновления работы ряда объектов предпринимательства с 17 августа, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

Директор Палаты предпринимателей г. Алматы Нариман Абильшаиков сообщил, что процедура возобновления работы для субъектов малого и среднего бизнеса остается прежней. Для чего необходимо посредством своей цифровой подписи зайти на соответствующий сайт и получить там план санитарного паспорта, где расписаны все требования к предприятиям, которые начнут и готовы работать. 

Вся информация должна быть неукоснительно доведена до сотрудников, до рабочего коллектива. Причем до 24 августа контролирующие группы не будут никого административно наказывать за несоблюдение – т. е. дано достаточное время для осуществления всех мероприятий, указанных в плане санитарного паспорта.

Такой подход включает все объекты МСБ, независимо от того, работали ли они прежде или только возобновляют свою деятельность. В случае нарушений предусмотрена административная ответственность. Данному контролю привлечено большое внимание. Снятие карантина не означает послаблений по соблюдению санитарно-эпидемиологических протоколов.  

Ввиду открытия многих предприятий за соблюдением требований СЭС помимо рабочих групп, которые будут проверять готовность предприятий к работе,  широко будет применяться общественный контроль, который станет составной частью выездных мероприятий, посвященных контролю за соблюдением норм, предписанных главным санитарным врачем города.    

Более того, к основным действующим санитарно-эпидемиологическим требованиям добавлен видеомониторинг — видеонаблюдение по соблюдению санитарных норм (масочный режим, соц.дистанция, температурный режим). В рамках данной задачи создан ситуационный центр на базе ЦП «Qolday» с подключением к серверным мощностям АО «Казахтелеком». В настоящее время был проинспектирован 61 объект бизнеса, из них 29 подключены к системе видеомониторинга (дополнительно планируется подключить еще 21 объект). В дальнейшем такая система оформится в типовую карту видеонаблюдения и благодаря ей будет облегчена работа вышеназванных групп контроля и всегда будет присутствовать дисциплинирующий момент для работы кафе и др. структур сервисного характера, которые обычно систематически посещают граждане.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир