Социальная помощь и безопасность на дорогах: как эффективно решаются вопросы жителей Алмалинского района

Модернизация объектов торговли в районе начнется в 2021 году

Социальная помощь и безопасность на дорогах: как эффективно решаются вопросы жителей Алмалинского района Almaty.tv

Жители Алмалинского района Алматы жалуются на стихийную свалку вокруг рынка "Тастак". Люди также просят благоустроить прилегающие к базару территории. Об этом они рассказали своему акиму Серику Кусаинову. Сегодня он в режиме онлайн провел отчётную встречу на площадке телеканала "Алматы", где присутствовал и заместитель акима города Ержан Бабакумаров. Глава районной администрации сообщил, что модернизация объекта торговли начнется в 2021 году. В планах реконструкция ближайших улиц, где появятся еще больше пешеходных переходов, передает корреспондент Almaty.tv.

Задать свой вопрос акиму в прямом эфире в один из пунктов сбора, в библиотеку №4, пришли студенты, предприниматели, пенсионеры, учителя и не только. У людей накопилось немало проблем: от нехватки мест в школах, общественного транспорта до проблем с экологией и ремонта дорог.

Один из первых прозвучал вопрос касательно стихийной торговли возле рынка "Тастак". Жители пожаловались на то, что вокруг базара постоянно скапливается строительный мусор, а тротуары заставлены товарами - ни проехать, ни пройти. На тесных улицах часто возникают пробки.

-Когда уберется стихийная торговля вокруг "Тастака"?

"Каждый раз после наших проверок, рейдов на какое-то время торговцы уходят и, несмотря на это, они возвращаются. Мы эту ситуацию знаем. Сейчас на ежедневной основе работает департамент, мы стараемся ситуацию искоренить", - ответил аким Алмалинского района Серик Кусаинов. 

Свои вопросы жители задавали через платформу ZOOM, социальные сети и мессенджеры. Немало нареканий у людей вызывает работа объектов общепита, расположенных на первых этажах жилых домов.

"Я думаю, по каждому из этих адресов мы совместно с нашими коллегами из госархитектурного контроля и СЭС сделаем комиссионные выезды на предмет соответствия нормам и законам. В первую очередь, нас волнуют вентиляционные шахты. Насколько это безопасно сделано, мы совместно со специалистами будем проводить обследование", - заверил аким Алмалинского района. 

Кроме того, прозвучали вопросы о состоянии автодорог, которые алмалинцы попросили отремонтировать и сделать больше пешеходных зон:

- Вопрос у меня насчет дороги Курмангазы - Шарипова. Дорога в очень плачевном состоянии. Когда едешь на общественном транспорте, там трясет и колотит.

Экоактивисты, как всегда, интересовались зелёным фондом. Они попросили акима поделиться планами по массовой высадке деревьев.  

"В этом году более 5000 деревьев будет посажено. Они будут посажены во всех частях района. Мы уже ведем коррекцию и обрезку деревьев, больше 300 будет просто спилено, которые высохли", - заверил Серик Кусаинов. 

Также, как отметил аким района, в научном и культурном центре города построены пристройки на более чем 1000 ученических мест, ведётся сейсмоусиление школ и капитальный ремонт ясли-садов. Для обеспечения безопасности на дорогах в районе увеличили количество пешеходных переходов и светофоров. А вот социальную помощь получили больше 21 тыс. жителей.

Всего поступило около 200 вопросов, из них почти на 100 глава местной администрации ответил в прямом эфире. Во время отчетной встречи он также ознакомил жителей с перспективами по развитию района.

Айдана Нураш, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир