В Алматы завершились общественные обсуждения Генерального плана города до 2040 года

Эксперты внесли корректные предложения

В Алматы завершились общественные обсуждения Генерального плана города до 2040 года Фото: Алматы қаласы әкімдігінің баспасөз қызметі

Завершились трехдневные общественные обсуждения нового Генерального плана города Алматы до 2040 года, инициированные акиматом города Алматы и ТОО «НИИ «Алматыгенплан», - передает Almaty.tv.

Эксперты и жители всех восьми районов города обсудили разделы Генерального плана, в том числе развитие транспортной и социальной инфраструктуры, модернизацию инженерных сетей, а также пути решения проблемы загрязнения воздушного бассейна и меры для улучшения экологической ситуации, в целом.

Новый Генеральный план задает вектор развития Алматы с учетом мирового опыта градостроения для формирования гармоничного мегаполиса, эффективно связанного с агломерацией, привлекательного и комфортного места для жизни, работы и досуга горожан и гостей города.

С июля 2022 года ТОО «НИИ «Алматыгенплан» проводит большое урбанистическое исследование «Анкета горожанина», данные которого будут нужны для подготовки технический заданий для мастер-планов по полицентрам. Проект дает возможность обратиться к опыту непосредственно человека в городе, узнать, как он живет, сколько времени тратит на дорогу, что его волнует, что он предлагает, как готов участвовать в развитии города. Большая часть проблем/вопросов и предложений, которые звучали на обсуждениях по Генеральному плану, подтверждаются предварительными результатами исследования «Анкета горожанина». На текущий момент собрано 11 тысяч анкет.

Эксперты внесли корректные предложения по разделам Генерального плана, касающиеся экологии, общественного транспорта, а также развития инфраструктуры в северном направлении. Специалисты также отметили необходимость защиты гор. Все предложения будут учтены в градостроительном документе.

Во время общественных обсуждений жители всех восьми районов могли увидеть развитие своих микрорайонов в части строительства инфраструктуры, социальных объектов, инженерных сетей и другое. Их вопросы и предложения в основном касались конкретных участков и не затрагивали основные разделы генерального плана. Тем не менее члены рабочей группы рассмотрят и учтут их комментарии.

Касательно вопроса сохранения садов в предгорьях Заилийского Алатау эксперты разъяснили, что в генеральном плане предусмотрено сохранение и увеличение зеленого фонда города и введены жесткие ограничения при застройке предгорий. Все предложения активистов-общественников также зафиксированы и будут переданы разработчикам проектов детальных планировок.

Все предложения и комментарии, полученные в ходе трехдневных общественных обсуждений от экспертов и горожан, будут учтены при постановке технических задач (ТЗ) на разработку мастер-планов полицентров.

Напомним, 25 января Акимат города Алматы и ТОО «НИИ «Алматыгенплан» начали общественные обсуждения нового Генерального плана города Алматы до 2040 года. Действующий генеральный план был утвержден более 20 лет назад – в 2002 году, и не учитывал рост потребностей города. Внесенные в генплан корректировки не могли его комплексно усовершенствовать: документ не учитывал изменения, утратил свою актуальность и нуждался в кардинальном пересмотре. Именно поэтому в прошлом году по поручению акима Алматы Ерболата Досаева была начата работа над новым генеральным планом города с установлением временного горизонта его реализации до 2040 года, который планируется принять до конца текущего года.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир