По программе "Алматы жастары 3.0" выдано 188 квартир

Жилищная программа рассчитана на молодых алматинцев

По программе "Алматы жастары 3.0" выдано 188 квартир Фото пресс-службы акимата Алматы


В рамках программы «Алматы Жастары 3.0» 188 жителей уже получили квартиры по упрощенным условиям, передает Almaty.tv.

Об этом в ходе онлайн-брифинга на площадке региональной службы коммуникаций Алматы рассказали заместитель руководителя Управления жилищной политики Алматы Айбек Сайдельдаев и заместитель директора Алматинского филиала Жилстройсбербанк Казахстана Данагул Тлеуберлыкызы.

Напомним, в текущем году по инициативе акима города Алматы Бакытжана Сагинтаева была запущена Городская программа льготного кредитования «Алматы Жастары 3.0» с акцентом на обеспечение жильем молодежи, работающей в социальной сфере. Это работники сфер здравоохранения, образования, культуры, спорта, а также вузов и НИИ, журналисты и иные работники социальной сферы.

«Всего за 2020 год планируется распределить 3,5 тыс. квартир в рамках городской программы "Алматы Жастары 3.0" (1000 квартир) и республиканской программы "Бакытты отбасы" . За первое полугодие 343 семьи уже обеспечены жильем по этим двум программам. Из них 188 квартир в рамках программы "Алматы Жастары 3.0" и 155 квартир по "Бакытты отбасы"», — рассказал Айбек Сайдельдаев, добавив, что из 188 квартир получили 82 работника сферы образования, в сфере культуры — 12, сотрудники вузов и НИИ — 23, 11 — работники СМИ и т. д.

Следует отметить, что акиматом города на реализацию программы «Алматы Жастары 3.0» выделено 10 млрд тг. Со стороны «Жилстройсбербанка» — 3 млрд тг. Как сообщает заместитель директора Алматинского филиала ЖССБ Данагул Тлеуберлыкызы, на эту сумму планируется обеспечить 1000 семей.

«Со стороны акимата выделена хорошая сумма в этом году — 10 млрд тенге. Ранее выделяемая сумма была намного ниже. Со стороны ЖССБ было выделено 3 млрд тенге. Всего на эти 13 млрд тенге планируется обеспечить по программе "Алматы Жастары 3.0" 1000 семей», — сказала Данагул Тлеуберлыкызы.

Условия кредитования следующие: сумма займа составляет 13 млн, первоначальный взнос 10%, процентная ставка по кредиту 5%.

Можно приобрести как строящееся, так и готовое жилье на первичном и вторичном рынках. Возраст участников — до 35 лет.

Отсутствие жилья на праве собственника — 5 лет. Трудовая деятельность в городе не менее 6 месяцев в сфере образования, медицины, спорта, культуры, СМИ и так далее.

Подробнее об условиях программы можно ознакомиться на сайте almaty-zhastary.kz.

«На сегодняшний день с начала июня 565 клиентов получили положительное решение банка. Они доказали кредитоспособность и  платежеспособность. Осталось лишь найти жилье», — добавила Данагул Тлеуберлыкызы, добавив, что в рамках программы «Алматы Жастары 3.0» в случае если у заемщика доходов недостаточно, банком разрешается привлечь еще двух созаемщиков. Созаемщиками могут выступать третьи лица и родственники.

Помимо этого в рамках республиканской программы «Бакытты отбасы» на сегодняшний день прокредитованы 155 семей. Из них  76 — многодетные, 60 —  неполные семьи и 19 семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Дополнительно реализуется программа «Нурлы жер» через линию Жилстройсбербанка.

«Всего в рамках программы "Нурлы жер" на 2020 год запланировано 360 квартир. Из них 300 со стороны банка и управления жилищной политики все проработано. Документы купли-продажи выданы владельцам. На сегодняшний день ведется работа по оформлению данных квартир. В субботу мы начнем потихоньку заселение», — добавил Айбек Сайдельдаев.

Из коммунального жилищного фонда запланирована выдача 883 квартир. Данные квартиры будут распределяться согласно очередности. 443 предназначены для социально уязвимых слоев населения в мкр. Жас Канат и 440 квартир для многодетных семей в мкр. Алгабас.

«На финишной прямой 150 квартир для социально уязвимых категорий населения. Ведется работа по подготовке документов для заселения. По многодетным семьям 115 квартир аналогично подготовили. Ведется оформление документов, к концу августа мы эти квартиры заселим. Заявки принимались электронно при помощи ЭЦП-ключа в два этапа. По первому этапу на участие в программе "Алматы Жастары 3.0" было подано 3 тыс. заявки, во втором этапе 5 тыс. заявок», — добавил Айбек Сайдельдаев.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир