Маслихат Алматы поддержал проект уточненного местного бюджета на 2023 год

Одним из ключевых вопросов повестки стало внесение изменений в документ на 2023–2025 годы

Маслихат Алматы поддержал проект уточненного местного бюджета на 2023 год қала әкімдігінің баспасөз қызметі

На внеочередной XI сессии городского маслихата депутаты утвердили уточненный бюджет Алматы на текущий год, - передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу городского маслихата.

Депутатами рассмотрен ряд вопросов, важных для жителей Алматы и развития города в целом.  В их числе – гособязательства в рамках проектов государственно-частного партнерства (ГЧП). В октябре судебным решением расторгнут договор ГЧП по модернизации наружного освещения. В этой связи для снятия оставшихся государственных обязательств требуется внесение изменений в решение маслихата 2018 года.  

По проекту интеллектуальной системы безопасности дорожного движения расширено количество программных комплексов. Возрос объем государственных обязательств. В этой связи возникла необходимость внести изменения в решение маслихата 2021 года по данному проекту.

Для поддержки граждан из категории социально уязвимых слоев населения (СУСН) акимат Алматы предложил депутатам поддержать решения по увеличению размера компенсации в связи с повышением тарифов на коммунальные услуги - с 0,5 МРП (1725 тенге) до 0,6 МРП (2070 тенге), а также по расширению перечня категорий СУСН, имеющих право льготного проезда на общественном транспорте. Кроме того, было озвучено решение – включить новые городские и пригородные маршруты в перечень социально значимых сообщений.  

Одним из ключевых вопросов повестки стало внесение изменений в бюджет города Алматы на 2023–2025 годы. В текущем году был сформирован сбалансированный бюджет, благодаря позитивной динамике в экономике и росту налоговых поступлений.

Как отметил заместитель акима города Аскар Амрин, Алматы добился высоких темпов роста экономики. По итогам 10 месяцев прирост в сфере промышленности составил 18,6%, в строительстве – 1,9%, торговле – 14,5%, а инвестиции выросли на 4,2%. Благодаря положительной динамике в экономике и увеличению налоговых поступлений в этом году удалось создать устойчивый бюджет.

Текущее уточнение бюджета стало итоговым в этом году. Сэкономленные в этом году средства в размере 24 млрд. тенге решено направить на социально важные проекты и мероприятия.  Средства сформированы за счет перераспределения средств между администраторами бюджетных программ и экономии при проведении госзакупок.

На социальную сферу планируется выделить 6,1 млрд тенге. Из них по 1,3 млрд тенге – на текущий ремонт 8 государственных колледжей, а также материально-техническое оснащение двух колледжей. Еще 1,3 млрд тенге выделяется на замену оборудования в Большом концертном зале и закупку оборудования для детской музыкальной школы Дворца школьников. В этом году завершается сейсмоусиление и капитальный ремонт здания школы №145 в мкр. «Орбита» Бостандыкского района, на это предусмотрено 145,6 млн тенге.

На сферу здравоохранения предусмотрено 1,2 млрд тенге. Впервые за с момента открытия по  следующим медицинским учреждениям: поликлиника №4 (два отделения), Дом ребенка, Центр репродукции человека, из бюджета будет выделено 600 млн тенге на проведение капитального ремонта. На проект семейно-врачебной амбулатории в микрорайоне «Карасу», строительство которой подходит к завершению, запланировано 72,9 млн тенге.

На сферу ЖКХ предусмотрено 3,8 млрд тенге. На подведение инженерных сетей к многоквартирным жилым домам в Наурызбайском районе выделено 1,5 млрд тенге. Работы будут завершены до конца 2023 года. с завершением работ до конца текущего года. По предложению акима Алматы продолжается поддержка программы «Алматы жастары». Дополнительно из бюджета выделено 965 млн тенге на 55 ипотечных займов для молодых работников различной сферы деятельности.

В текущем году завершается строительство электросетей в мкр. «Кайрат» для обеспечения непрерывного электроснабжения 7 тыс. потребителей. Этот проект требует инвестиций в размере 1,2 млрд тенге.

На финансирование транспортной инфраструктуры предусмотрено 6,2 млрд тенге. Предлагается выделить 4,7 млрд тенге на поддержку пассажирских перевозок по маршрутам, имеющим социальное значение через систему субсидирования.

В рамках Национального проекта для поддержки предпринимательства в Алматы планируется выделить 1,5 млрд тенге. Эти средства будут направлены на субсидирование процентных ставок по кредитам и предоставление инновационных грантов для новых бизнес-идей, что будет способствовать развитию и стабильному доходу предпринимателей.

Читайте также: В Алматы увеличат компенсацию для малоимущих из-за повышения тарифа на электроэнергию

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

талқылау бюджет
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир