Новый генплан Алматы примут до конца года

По точечной и уплотнительной застройке приняты новые правила

Новый генплан Алматы примут до конца года

На встрече жителей Ауэзовского района с акимом Алматы, горожане задали ряд вопросов, среди них и те, что касаются застройки, передает Almaty.tv. 

- Почему у нас застройщики ведут себя как хотят: настойчиво хотят уплотнить город, застраивают русло рек? У нас сейсмоопасная зона. Если вдруг произойдёт разрушение домов, русло перекроется - возникнут селевые потоки. Об этом кто-то пытался задуматься?

«Пытались и думаем. По точечной и уплотнительной застройке приняты новые правила, которые во многом ограничивают застройщиков. Надеюсь, что эти правила проживут долго, и мы сможем наконец-то навести порядок. А что касается построек вдоль русла рек, то по градостроительным требованиям они должны располагаться не ближе, чем 35 метров от водоохранной зоны. Вообще, вопросы требований к качеству и порядку строительства очень важны везде, и в Алматы особенно, потому что мы находимся в 9-10-балльной сейсмоопасной зоне. Эту работу по поручению главы государства мы проводим. Надеюсь, что уже в следующем году мы сможем до конца доработать все необходимые требования, и город будет планомерно нормально развиваться. Самый главный документ, который акимат хочет разработать и принять до конца года, Генеральный план города Алматы до 2040 года. В нем будет все указано, в том числе, где можно строить, где нельзя», - ответил Ерболат Досаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир