Горожане массово празднуют Наурыз

Праздник весны отмечают во всех районах мегаполиса

Горожане массово празднуют Наурыз Almaty.tv

Этим утром в центре Алматы для жителей и гостей устроили грандиозное шествие. За праздничным парадом, который организовали на главных улицах наблюдали тысячи человек, - передает корреспондент Almaty.tv.


По центральным улицам мегаполиса – проспектам Абая и Абылай-хана до улицы Толе-би величественно шествуют герои сказок, легенд и эпосов. Легендарные батыры поздравляют народ с праздником и желают миру лишь процветания.

Всего в шествии приняли участие более полтысячи человек. Поднимали людям настроение представители Ассамблеи народа Казахстана, артисты цирка, актеры театров и наездники на лошадях. Присоединиться к ним могли и желающие прохожие. Ну, а во главе парада красовался главный символ - юрта.

«Дорогие казахстанцы, я сердечно всех поздравляю с этим прекрасным праздником. Парад просто прекрасный, столько людей, столько национальностей в костюмах, приятно видеть, как мы идем все вместе, сплоченно», - сказал житель мегаполиса.

Люди говорят, что многие из них застали парад случайно. Однако шествие не оставило равнодушным никого. Люди пели песни, выражали теплые пожелания и поздравления. Ну, а по казахской традиции «шашу» - алматинцев угощали конфетами. Познакомиться с местной культурой приехало немало туристов, но празднование с размахом, отмечают они, не ожидали.

«Очень здорово, что город такой нарядный. Очень хотелось увидеть все своими глазами, поэтому я приехала даже раньше. Мы впервые попали на празднование Наурыза, очень здорово. Хочется о нем узнать побольше, об истории», - сообщила туристка из России Дарья Костина.

К слову, праздник весны с таким же размахом отмечают буквально в каждом уголке города, во всех районах мегаполиса. А потому стать частью весеннего и красочного праздника может каждый.

Салтанат Нургалиева, Рашиддин Якупов, Телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир