Субъекты МСБ могут получить компенсацию до 5 млн тенге в ускоренном темпе - Е. Досаев

Внедрение упрощенного механизма выплат поможет более 500 бизнесменам

Субъекты МСБ могут получить компенсацию до 5 млн тенге в ускоренном темпе - Е. Досаев Almaty.tv

В Алматы упростили порядок возмещения ущерба предпринимателям, пострадавшим во время январских событий. Как сообщил аким города Ерболат Досаев, выступая на расширенном заседании Правительства, субъекты МСБ смогут получить компенсацию на сумму до пяти миллионов тенге в ускоренном темпе, передает корреспондент Almaty.tv.

Внедрение этого механизма, сказал он, поможет более 500 бизнесменам. Глава мегаполиса также отметил, что 88% пострадавших бизнес-объектов в стране приходится именно на Алматы.

"От общих 1 527 пострадавших предпринимателей, по нашим прогнозам, 675 с суммой ущерба до 3 миллионов тенге получат возмещение в срок до 21 февраля текущего года через благотворительные фонды города. Таким образом, в ускоренном порядке 1253 субъекта МСБ или 82% получат возмещение ущерба в течение предстоящих 2-3 недель", - сообщил аким города Алматы Ерболат Досаев.

Рассказал аким и о том, что в городе создадут не менее 50 000 рабочих мест. Из них 31 тысяча за счёт бизнеса. А что касается инфраструктуры, то в мегаполисе будут построены не меньше 100 километров новых дорог в рамках комплексного плана "Жаңа Алматы". По словам Ерболата Досаева, в мае этого года планируется также открытие двух станций метрополитена.

"Мною принято решение о перераспределении ранее запланированных 2 миллиардов тенге на средний ремонт проспекта Аль-Фараби от ВОАД до улицы Саина на строительство и ремонт дорог в особо нуждающихся районах города, где сегодня нет или имеется некачественное дорожное полотно. Работа по поиску резервов будет продолжена", - отметил Ерболат Досаев. 

Читайте также: Ерболат Досаев: в Алматы увеличится количество экологически чистого транспорта

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир