Центр мониторинга пациентов проконсультировал более 100 человек за неделю в Алматы

ЦМП создан по поручению Б. Сагинтаева при содействии Управления общественного здоровья города и КазНМУ им. С. Асфендиярова на базе НИИ кардиологии и внутренних болезней

Центр мониторинга пациентов проконсультировал более 100 человек за неделю в Алматы inform.kz

За минувшую неделю Центром мониторинга пациентов проконсультировано более 100 пациентов и принято свыше 200 вызовов в круглосуточном режиме, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу НИИ кардиологии и внутренних болезней.

Как отмечает руководитель данного центра, профессор, доктор медицинских наук, аллерголог-иммунолог высшей категории Таир Нурпеисов, в короткие сроки определены задачи центра, технические возможности, организованы бригады волонтеров из числа резидентов университета и института, врачей и профессорско-преподавательского состава.

По словам Нурпеисова, работа организована по трехуровневой системе. 

"Это круглосуточный колл-центр, многоканальный телефон дозвона с 12 операторами с высшим медицинским образованием и сертификатом врача общей практики (врачи-резиденты), отвечающие на самые частые вопросы населения и медработников. Бригады дежурных врачей для дистанционных консультаций (24 специалиста, в числе которых терапевты, пульмонологи, аллергологи-иммунологи, педиатры, хирурги, акушер-гинекологи), также круглосуточно отвечают на вопросы, касающиеся лечения и мониторинга КВИ, пневмонии и сопутствующих заболеваний в домашних условиях. Врачи-эксперты «узкого» профиля (кардиологи, инфекционисты, гастроэнтерологи, эндокринологи, аллергологи-иммунологи, пульмонологи, хирурги и др.) – более 40 специалистов с большим практическим опытом предоставляют видео-консультации в режиме пациент - врач ПМСП – консультант", - говорится в сообщении.

Перед ЦМП стоят задачи по обеспечению информированности населения о мерах борьбы с коронавирусной инфекцией, профилактике осложнений, снижению потребности в скорой медпомощи, госпитализациях, снижению распространения панических настроений, самолечения, антинаучных методик и средств.

За короткий промежуток времени деятельность Центра позволила выявить ряд ключевых моментов в сложившейся ситуации с КВИ.

Хорошую организацию работы Центра отметили и члены экспертной группы из Российской Федерации, прибывшие в Алматы для оказания помощи казахстанским коллегам.

"С момента создания, с 7 по 12 июля, более 100 пациентов получили консультации, было принято свыше 200 вызовов в круглосуточном режиме. Поступают звонки и из других регионов страны: Алматинской, Атырауской, Жамбылской областей и др., также обращается медперсонал частных медицинских организаций города и области. Все обращения своевременно обрабатываются", - отмечается в сообщении пресс-службы.

По важным и актуальным вопросам регулярно проводятся инструктажи и тренинги на всех уровнях, налажен обмен информацией с акиматом, Управлением общественного здоровья, поликлиниками, станцией скорой медпомощи, стационарами. 

Кроме того, проведен вебинар на тему «COVID-19: тактика ведения на амбулаторном уровне в зависимости от тяжести» с участием главного инфекциониста города, профессора Амангуль Дуйсеновой, главного пульмонолога Сауле Касеновой, главного аллерголога Таира Нурпеисова. На постоянной основе формируется краткая информация о достижениях и результатах научно-практических изысканий со всего мира.

Сотрудниками ЦМП прилагаются все усилия для помощи населению города в это трудное для всей страны время. Некоторые из них перенесли КВИ и пневмонию и вернулись в строй, показывая на своем примере, что правильный подход к лечению данного заболевания позволяет избежать осложнений.

"Мы желаем всем здоровья и скорейшего выхода из эпидемии", - заключил Таир Нурпеисов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир