Как в Алматы отмечают Наурыз

Прологом к основной концертной программе стало шествие

Как в Алматы отмечают Наурыз qogamnews.kz

Всенародное празднование Наурыза проходит в Алматы. Программу праздничных мероприятий на площади Астана 21 марта открыл концерт «Наурыз думан», - передает Almaty.tv.

Зрителям было представлено театрализованное музыкальное повествование о семейных и народных традициях Казахстана, переносящее зрителей в аул в канун праздника Наурыз.

В праздничном мероприятии приняли участие аким города Ерболат Досаев, Герой труда Казахстана Асанали Ашимов, писатель Дулат Исабеков, член попечительского совета Фонда по развитию государственного языка Асылы Осман, руководство Общественного совета города, представители духовенства, другие общественные и политические деятели, а также деятели культуры.  

Продолжили концертную программу детский ансамбль «Сенім», Макпал Жунусова, Кайрат Нуртас, Төреғали Төреәлі, группы «Дос-Мукасан», «Ringo», «Жігіттер», «Алаш ұлы» и другие. Также в этот день на сцене выступят такие танцевальные коллективы как «Салтанат», «Жорга», «Сармат», «Асылым», а также шоу-балет «Blockbuster». С праздником Наурыз гостей поздравят и артисты из стран СНГ: победительница международного музыкального конкурса Turkvizyon-2015, кыргызская певица Жийдеш Идирисова, популярная артистка из Узбекистана Rayhon и танцевальный коллектив «Sabo», фольклорно-этнографический ансамбль «Сазген сазы» и фольклорно-этнографический коллектив Галыма Оспанова и Айнур Ахметжановой. Мероприятие продлится до 22.00 часов.

Прологом к основной концертной программе стало шествие Наурыза. По центральным улицам Алматы прошли герои эпосов, легенд и сказок. Всего в праздничном шествии приняли участие 500 человек, среди которых представители Ассамблеи народа Казахстана, артисты КазГосЦирка, актеры театров, танцевальные коллективы. К шествию смогли присоединиться все желающие горожане.

22 марта в 17:00 часов на площади «Астана» состоится концерт Zhuldyzdy Almaty с участием молодых исполнителей.

До 23 марта на пешеходных улицах Панфилова и Жибек Жолы проходит фестиваль «Наурыз Fest», в рамках которого работают более 50 выставок и ярмарок художников и ремесленников. Их посетители имеют возможность ознакомиться с технологиями ковроткачества, росписи шелка и керамики, огранки драгоценных камней, работы с кожей, деревом, стеклом и глиной. В рамках мероприятия запланированы выступления аниматоров, народное караоке, танцевальный флешмоб, конкурсы, живая музыка с участием звезд эстрады, розыгрыши подарков и другие активности.  Для юных гостей праздника на детской площадке на улице Панфилова запланировано выступление аниматоров, артистов цирка, театра кукол, шоу Мурата Мутурганова, ростовых кукол – персонажей из народных сказок. Здесь же установлены игровые фигуры, проводятся познавательные программы, семейные и детские игры-эстафеты.

По ул. Толе би от ул. Панфилова до пр. Назарбаева расположилась спортивная зона, где проводятся спортивно-развлекательные национальные состязания «Асық ату», «Жамбы ату», «Арқан тартыс», «Қол күрес», «Қазақша күрес», «Көкпар тарту», «Тоғыз құмалақ».

По традиции во время праздничных мероприятий жителей и гостей города угощают Наурыз коже и баурсаками.

На территории театра традиционного искусства «Алатау» до 23 марта будет развернут этно-городок со сценой для выступления артистов. Там же пройдут выставки ремесленников, картин, мастер-классы, флэшмобы, шествие ростовых кукол, спортивные состязания.

Праздничные мероприятия проходят одновременно в шести районах города. В Алатауском и Наурызбайском районе празднование Наурыза состоится 22 марта.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир