Сказано - сделано: после встреч жителей с акимом города, ряд вопросов в Турксибском районе решен

Горожане рассказали о преображениях и улучшенной инфраструктуре

Сказано - сделано: после встреч жителей с акимом города, ряд вопросов в Турксибском районе решен Almaty.tv

Новый канализационный коллектор через реку малая Алматинка - провели в Турксибском районе. Ранее люди жаловались на износ этой трубы и зловоние. Жителей района также порадовали новой аллеей и детской игровой площадкой, в которой местная детвора нуждалась долгие годы. Ранее об этом горожане просили на встрече с акимом Ерболатом Досаевым, - передает корреспондент Almaty.tv.

Эта труба обслуживает более 50 тысяч абонентов, а также социальные объекты и Международный аэропорт. Жители не раз жаловались на изношенность и зловоние. Поскольку старые железобетонные опоры были с многочисленными дефектами. Но с установкой нового коллектора удалось предотвратить попадание канализационных отходов в реку Малая Алматинка.

- Данной реконструкцией мы решили 3 вопроса. Первое – заменили самый наиболее тяжелый участок, эстакаду, протяженностью 400 метров. Увеличили ее пропускную способность с 500 до 600, то есть диаметр стал больше. Это сделано на перспективу, если в будущем подключать к ней новых абонентов, то нагрузки такой, как была ранее, уже не будет. И самое важное, это экологический взрыв, экологический коллапс избежали, - сообщил заместитель акима Турксибского района Айдос Бекетаев.

- Это были очень неприятные запахи. Вечером было невозможно выйти на улицу после работы просто отдохнуть. Мы благодарны за такую оперативность, то есть и акимат и Алматы ГКП СУ отреагировали моментально на проблемы наши, - отметила жительница Турксибского района Надежда Деревенчук.

Еще одной радостью для жителей Турксибского стала новая детская площадка. Сейчас её возводят по улице Осипенко по проекту «Бюджет народного участия». Сдать объект планируют 10 сентября.

- В этой площадке нужда была 30 лет. Дети играли у нас на проезжей части, потому что здесь были камни, здесь была грязь, здесь был мусор. Мы очень рады за детей, - рассказала жительница Турксибского района Тамара Никитина.

А на улице Тбилисская люди годами ходили в школу и детсады по бездорожью и грязи. Местный житель Юрий Никулин проживший здесь 74 года, на одной из отчетных встреч обратился к акиму с просьбой благоустроить заброшенный участок. Проблемный вопрос тогда сразу же взяли на контроль. Теперь здесь появилась аллея.

- У нас 600 дворов в новостройках. И все дети они ходили по ул. Тбилисской, а там тротуаров нет. Две машины встречаются хоть на забор запрыгивай. Я очень благодарен акимату и его группе работников, за аллею, - сказал житель Турксибского района Юрий Никулин.

Всего в рамках «Бюджета народного участия» жители Турксибского района подали 520 проектных предложений. 64 из них - реализованы. В этом году планируется воплотить в реальность более 80% проектов.

Алия Абитова, Гани Калуов - телеканал "Алматы"

Читайте также: Бюджет народного участия: алматинцы могут подавать заявки с 1 сентября

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир