Какие вопросы обсуждались на встрече акима Алматы с жителями Турксибского района

Планируется провести средний ремонт дорог по 18 улицам

Какие вопросы обсуждались на встрече акима Алматы с жителями Турксибского района Almaty.tv

Почти 55 километров сетей водоснабжения и водоотведения построят в Турксибском районе Алматы до конца года. Об этом стало известно сегодня на встрече акима Ерболата Досаева с населением, - передает корреспондент Almaty.tv.

Масштабные работы, по словам главы города, охватят микрорайоны Альмерек и Маяк. Сейчас ведется проектирование инженерных сетей сразу на трёх участках. А для обеспечения стабильным электроснабжением жителей микрорайонов Нуршашкан и Кайрат в декабре введут в эксплуатацию подстанцию «Туздыбастау». Это позволит подключить к электросетям свыше 6000 абонентов. Решают в районе и вопрос реконструкции дорожной инфраструктуры, отметил аким.

- Ведутся работы по строительству дорог в микрорайоне Кайрат, протяженностью 2,7 километров. Завершение дорожных работ запланировано до конца сентября текущего года. Также в районе планируется провести средний ремонт дорог по 18 улицам протяженностью 24 км. В рамках децентрализации системы городского управления с этого года текущий ремонт дорог проводят акиматы районов, - сообщил аким города Алматы Ерболат Досаев.

Особое внимание в районе уделяют и развитию социальной инфраструктуры. В микрорайоне Кайрат завершено строительство школы на 1500 мест. В этом году также начнут возводить сразу четыре образовательных учреждения на 6 100 мест. А вот что касается медицинских объектов, то осенью в микрорайоне Нуршашкан планируют открыть врачебную амбулаторию на 100 посещений. В октябре завершат возводить поликлинику на 340 посещений в микрорайоне Кайрат.

- Продолжается активная работа по созданию «шаговой доступности» к объектам социального и спортивного направления. В третьем квартале будет открыт современный ФОК в микрорайоне Жас Канат с пропускной способностью 150 человек в смену. Работа находится на финальной стадии. Также в апреле объявлен конкурс на разработку ПСД по строительству ФОК по ул. Майлина 42А - это стадион Авиатор, - отметил Ерболат Досаев.

Читайте также: Бюджет народного участия: сколько проектов реализуют в Турксибском районе

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир