Электронные деньги: горожане стали чаще жаловаться на предпринимателей

В торговых точках не принимают оплату картой и требуют наличку

Электронные деньги: горожане стали чаще жаловаться на предпринимателей elements.envato.com

Алматинцы жалуются на предпринимателей за отказ принимать оплату по банковским картам. В Департаменте госдоходов сообщили, что от жителей поступило 75 обращений по невыдаче чека и отказу оплаты через pos-терминал, - передает корреспондент Almaty.tv.

Специалисты напомнили, что за такие действия владельцам бизнеса грозит штраф в размере 147 тысяч тенге. Отметим, мобильные переводы казахстанцев начали проверять с 1 января. Под эти критерии попадают те, кто получает переводы от 100 разных лиц на личный банковский счет ежемесячно.

- Отработали из них 10 жалоб. Как я ранее говорил, первый раз - предупреждение. На практике у нас после того, как предпринимателя предупреждают, он у нас уже работает в рамках правового поля и не допускает аналогичных нарушений. В целом, даже если предприниматель перешел на наличные средства, здесь необходимо обратить внимание, чтобы полученные средства он отразил в налоговой отчетности и, соответственно, выдал чек контрольно-кассового аппарата, - сообщил заместитель руководителя городского ДГД Зангар Шындали.

Читайте также: До чего дошел прогресс: в Казахстане нашли замену частным судебным исполнителям

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир