Как очищают алматинские реки от ила и мусора

В ближайшее время завершится очистка озера Сайран

Как очищают алматинские реки от ила и мусора Алматы қаласы әкімдігінен

Управлением экологии и окружающей среды города Алматы в марте текущего года начата механическая очистка озер Сайран, Карасу и Аэропортовское. В связи с чем временно осушены реки Есентай, Большая Алматинка, Малая Алматинка, - передает Almaty.tv.

Основная цель механической очистки – создание условий для сохранения биологических процессов и восстановления экологического баланса водоёмов.

Механическая очистка дна водохранилища Сайран проводится впервые за последние 50 лет. В очистке русла и берегов от мусора и ила были задействованы 4 экскаватора и 30 самосвалов. Проектная площадь работ составила 60 га, с начала работ было вывезено более 140 тысяч кубических метров мусора и ила. Очистка будет завершена в ближайшее время.

До конца июня текущего года планируется завершить работы по  механической очистке русла реки Есентай на участке от пр.Аль-Фараби до ул. Шевченко. Также подана бюджетная заявка на разработку ПСД на капитальный ремонт отдельных участков русла реки Есентай от пр. Аль-Фараби до пр. Рыскулова с благоустройством водоохранной полосы.

В настоящее время готовится к реконструкции русло реки Большая Алматинка от отстойника №1 до пр. Абая, с благоустройством прилегающей территории. Проект, в рамках которого предусмотрены также очистные работы русла, проходит государственную вневедомственную экспертизу.

Дополнительно ведутся работы по содержанию, санитарной очистке русла реки и прилегающей территории русла реки Большая Алматинка от №1 отстойника до пр. Абая, отдельных участков русел рек Есентай от пр. Аль-Фараби, русла реки Есентай в мкр. Дорожник, участок реки Есентай в районе промбазы и реконструированный участок реки Малая Алматинка от пр. Аль-Фараби до ул. Сатпаева.

Всего на территории Алматы протекает 109 водотоков, из них 49 рек протяженностью 447 км. В прошлом году в Алматы были проведены работы по берегоукреплению и благоустройству шести рек общей протяженностью 14 км. За последние годы берегоукрепительные работы проведены на 206 км вдоль городских рек, требуется проведение данных работ еще на 127,7 км.

Читайте также: «Алматы жастары»: сколько горожан смогут приобрести жилье

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир