Какие вопросы обсуждались на встрече акима Алматы с жителями Алатауского района

Запланировано строительство новых учебных заведений

Какие вопросы обсуждались на встрече акима Алматы с жителями Алатауского района Almaty.tv

6 новых школ появятся в Алатауском районе Алматы. Учится в них смогут почти 12 тысяч учеников, - передает корреспондент Almaty.tv.

Образовательные учреждения построят в микрорайонах Самгау, Алгабас, Карасу, Теректы, Айгерим и Акбулак. Подготовительные работы для строительства уже начались. Об этом на встрече с жителями района сообщил аким города Ерболат Досаев. Особое внимание уделяется и развитию микрорайона Зердели. На сегодня полностью выполнены работы по выравниванию и укреплению 30-ти накренившихся домов. Также завершены работы по благоустройству и асфальтированию дворов. Кроме того, глава мегаполиса рассказал о выявлении новых участков подтопления во время ливневых осадков и об этапах восстановительных работ на местах.

- Во время выпадения обильных ливневых осадков в Алатауском районе были выявлены 18 участков подтоплений. На сегодня по линии ЧС из них 10 ликвидированы. Оставшиеся 8 участков подтопления будут ликвидированы до конца т.г., в рамках реализации проекта по строительству и реконструкции арычной сети и ливневой канализации в западной части города с общей протяженностью 49 км по 59 улицам, - сообщил аким города Алматы Ерболат Досаев.

Помимо этого, в районе запланировано строительство двух государственных колледжей. Так, в микрорайоне Зердели появится профессионально-технический колледж на 720 мест и с общежитием на 380 мест. Колледж инновационных технологий построят на территории Индустриальной зоны. Возводить образовательные учреждения начнут в августе этого года. Сообщил аким и об инициативах, направленных на создание комфортных условий для школьников.

- По проекту «Школьный автобус» в Алатауском районе в текущем учебном году дополнительно будут запущены еще 25 автобусов для 5 школ из нынешних 16. Из-за сноса школы №154 для развозки учащихся этой школы (1700 детей) предусмотрено 14 автобусов, - отметил Ерболат Досаев.

Читайте также: Активная работа по развитию дорожной инфраструктуры Алатауского района продолжается

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир