Контейнеры в прошлом: в Алматы появляются современные рынки

На их модернизацию привлечено 20 миллиардов тенге

Контейнеры в прошлом: в Алматы появляются современные рынки Almaty.tv.

 Вместо прежних контейнерных в городе появились современные 23 рынка, - передает Almaty.tv. Тем самым традиционная торговля переводится в цивилизованный формат, где вводятся контрольно-кассовые аппараты. Об этом сообщил аким Бакытжан Сагинтаев во время онлайн-презентации на площадке телеканала "Алматы". Отметив, что такие меры помогут вывести бизнес из тени.

Прежде на алматинской барахолке преобладала так называемая продажа с контейнеров. Рядом процветала стихийная торговля. И для того чтобы не оставлять продавцов без рабочих мест и создать им пригодные условия труда городская администрация принялась модернизировать торговые точки. Такие изменения радуют не только предпринимателей, но и покупателей.

БЛИЦ:

- Очень хорошие условия. комфортабельное местоположение, если честно. Наши клиенты очень довольны этим.

- Тепло, чисто. Новый торговый дом. Очень хорошие условия работы. Довольны всем.

- Светло, чистенько, приятно. Хорошо, наверное, то, что зимой здесь не будем ходить по морозу. А так всё хорошо.

Сегодня в Алматы функционируют 52 рынка, где ведут свое дело более четырнадцати тысяч предпринимателей. Все торговые площадки планируют вывести из тени и внедрить контрольно-кассовые аппараты. В органах государственных доходов зарегистрированы 94% процента всех бизнес-объектов города, а в прошлом году количество выбиваемых чеков увеличилось до 110% процентов. Созданы около двух тысяч четырехсот рабочих мест.

"Изначально по закону до 20-го года должны были все рынки пройти модернизацию. Но в связи с тем, что большинство не успевало, сейчас получено по закону отсрочка и оставшиеся все рынки сегодня проводят работу. И это даёт нам возможность, чтобы все работники, которые заняты на этих рынках, они могли пользоваться теми мерами поддержки", - сказал аким Алматы Бакытжан Сагинтаев.

Подает большие надежды и сфера онлайн-торговли. Почти 60% процентов существующих интернет-магазинов страны расположены в Алматы. Только за прошлый год электронная коммерция принесла в казну свыше 26-ти миллиардов тенге.

"Для более предприимчивых молодых людей раскрываются новые возможности бизнеса и продажи и оказания услуг в интернет-пространстве. Вот из-за пандемии, введенной в прошлом году, фактически, по последним данным, у нас объемы электронного товарооборота по итогам 20-го года выросли на 2,3 раза", - сообщил руководитель городского Управления предпринимательства и инвестиций Еркебулан Оразалин.

Тем самым, городская администрация планируют навсегда покончить с антисанитарией и стихийной торговлей на рынках и создать лучшие условия труда для работников базара. А именно, им удастся получать официальную зарплату, а значит - необходимые социальные отчисления от работодателя.

Аянрафи Нарикбаева, телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир