Какие вопросы обсуждались на встрече акима Алматы с жителями Наурызбайского района

В мегаполисе построят новые школы и поликлиники

Какие вопросы обсуждались на встрече акима Алматы с жителями Наурызбайского района Almaty.tv

6 новых школ возведут в Наурызбайском районе Алматы. 5 объектов - рассчитаны на 7900 мест. Об этом стало известно на встрече акима города Ерболата Досаева с населением, - передает корреспондент Almaty.tv.

Сообщается, что стройка начнётся в сентябре. А чтобы снизить дефицит ученических мест в микрорайоне Шугыла возведут пристройку к 174-ой школе на 375 мест. В районе также завершили возведение многопрофильного инновационного творческого центра, рассчитанного на 5000 детей. Здоровье жителей - в числе приоритетных задач. Ерболат Досаев отметил, что в районе построят две новые поликлиники и врачебную амбулаторию. Это, по его словам, улучшит качество оказания медуслуг.

- По первой поликлинике в мкр. Курамыс разрабатывается ПСД. Ожидаем получить заключение госэкспертизы в октябре, с учетом выделения финансирования строительство планируется начать в I квартале следующего года. По второй поликлинике в мкр. Шугыла заключен договор с проектной организацией. Ожидаем получить заключение госэкспертизы в IV квартале этого года и начать строительство весной 2024 года. А по врачебной амбулатории разрабатывается ПСД на 200 мест в мкр. Акжар. Ориентировочная дата начала строительства - II квартал следующего года, - сказал аким города Алматы Ерболат Досаев.

В центре внимания и повышение качества дорожной инфраструктуры. Во всех микрорайонах Наурызбайского района планируется отремонтировать 55 000 квадратных метров дорог и охватить 200 улиц. На эти цели потратят 500 миллионов тенге. В планах также завершить строительство 6 километров дорог в микрорайонах Акжар и Шугыла. Обновят в районе и автобусный парк, установят 900 камер видеомониторинга. Под контролем и насущная проблема с инженерными сетями. Завершается строительство магистрального водовода по проспекту Алатау и каскадной насосной станции. Помимо этого, запланировано построить 335 километров сетей водоснабжения и канализации для бесперебойного водообеспечения.

- В рамках модернизации электрических сетей в текущем году в микрорайонах Шугыла, Акжар, Таусамалы, Курамыс, Рахат, Карагайлы и Калкаман будут модернизированы 56 трансформаторных подстанций, и при этом будут установлены свыше 20 новых, будут также модернизированы почти 115 км электрических сетей и 35 трансформаторных подстанций. Данные меры позволят обеспечить стабильное электроснабжение и снизить аварийные отключения. Начало работ в конце мая и окончание в конце текущего года, - отметил Ерболат Досаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир