Наурыз-думан: в Алматы прошли красочные фестивали

С раннего утра играет национальная музыка

Наурыз-думан: в Алматы прошли красочные фестивали Almaty.tv.

Основные мероприятия по случаю празднования Наурыз мейрамы состоялись на центральной площади «Астана», - передает корреспондент Almaty.tv.


С раннего утра там играет национальная музыка и проходят красочные фестивали. Посетителей порадовали интересные ярмарки ремесленников и выставки прикладного искусства, которые представлены в шатрах и на специальных прилавках. Алматинцев удивляют выступлениями аниматоров и артистов цирка, а также шоу ростовых кукол – персонажей из народных сказок. На площади также установлены игровые фигуры, проводятся различные познавательные программы и семейные игры. Гости и жители города наслаждались гала-концертом «Наурыз-думан» с участием артистов казахстанской эстрады.

«Хочу поздравить всех казахстанцев с этим прекрасным весенним праздником. Это начало года, Новый год и хочу пожелать, чтобы все в этом году у нас было прекрасно, хорошо, без всяких приключений. И чтобы здоровье наше было крепким, и чтобы все желания наши и мечты осуществлялись. Самое главное давайте будем здоровы», - сказал солист группы «Ринго» Аян Бирбаев.

А завтра в рамках празднования Наурыза на площади «Астана» в 17:00 состоится концерт Zhuldyzdy Almaty с участием молодых исполнителей. С 18 по 24 марта по улицам Панфилова и Жибек Жолы пройдет «Наурыз Fest». В эти дни будут работать выставки художников и ремесленников, пройдут спортивно-развлекательные национальные состязания. А с 21 по 23 марта на территории театра традиционного искусства «Алатау» развернут этногородок со сценой для выступления артистов и показа спектакля «Наурыз-думан». Во всех районах города также будут исполнены лучшие произведения казахского музыкального фольклора.

«Я из Москвы приехал посмотреть, как прекрасен этот праздник. Я Казахстан никогда не видел, я даже никогда не присутствовал на празднике Наурыз. Это потрясающе и волшебно, в процессе, когда рассказывали я ничего не понимал, но мне очень понравилось. Я все время пританцовываю здесь», - турист из России.


"Я желаю мира казахскому народу. Поздравляю всех с праздником Наурыз, великим днем весеннего равноденствия! Пусть он принесет только счастье и благополучие в каждую семью и каждый дом. Пусть торжество весны и возрождения принесет только положительные эмоции", - сказал житель города Бакыт Молдашев.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Наурыз
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир