Вопрос - решение: жители Турксибского района подняли наболевшие проблемы

Встреча по традиции длилась несколько часов и стала восьмой по счету

Вопрос - решение: жители Турксибского района подняли наболевшие проблемы Almaty.tv

Масштабный проект по благоустройству рощи Баума разрабатывает акимат Алматы. Работы проведут на участке в 150 гектаров. Об этом на встрече с жителями Турксибского района объявил глава города Ерболат Досаев. Во время диалога в формате свободного микрофона горожане просили решить вопросы с нехваткой общественного транспорта, благоустройством дворов и парков, инфраструктуры для лиц с инвалидностью, передает корреспондент Almaty.tv.

Нынешняя встреча акима с населением - восьмая по счету. Задать свои вопросы и выдвинуть предложения сюда пришли более 300 человек. Львиная доля обсуждений касалась социальной и жилищных сфер.

Строительство канализационных сетей - один из острых вопросов в Турксибском районе. Наболевшую тему подняли десятки горожан. В их числе и житель улицы Кондратовича Тайыржан Молдыбеков.

"Восточная сторона улицы Жансугурова, начиная от низу, там частный сектор у нас. Нет канализации. Вот, представьте, сколько лет мы ждем этой канализации!", - говорит житель района. 

В ответ на это аким заявил, что вопрос уже прорабатывается. На сегодня в районе выявлено 16 тысяч домов, которые не подключены к центральной канализации. За счет разработанного проекта планомерно их число будет сокращаться, заверил глава мегаполиса.

"6600 домов мы подключим уже в ближайшее время. Проект есть. Я дам поручение по адресу, про который вы сказали, чтобы они там проекты рассмотрели", - ответил аким Алматы Ерболат Досаев.

Рассмотреть аким города поручил и запуск автобусов для жителей "Нижней пятилетки". В течение недели эту местность обследуют и примут решение. В районе аэропорта благоустроят территорию для пешеходов.

"В этом году мы начали работу по строительству тротуаров. На 2023 год у нас планируется строительство более 50 километров тротуаров в вашем районе. Мы с удовольствием включим вас в план", - подчеркнул Ерболат Досаев. 

Большие планы намечены и по улучшению благоустройства рощи Баума. Сейчас проект на стадии разработки. Волнует жителей и работы по проведению инфраструктуры для лиц с инвалидностью.

"Это острая проблема во всем городе, так как я представляю людей с инвалидностью, я бы хотел спросить по "надземкам" и "подземкам", как можно решить этот вопрос?", - спросил житель Турксибского района Богдан Джепка. 

"В Турксибском районе 5 надземных переходов. По четырем у нас были зафиксированы акты вандализма, разграблены подъемные устройства. В связи с этим, 8 подъемных устройств отправлены на восстановление. Будет установлено видеонаблюдение. Я думаю, работы будут завершены в октябре", - заверил глава мегаполиса. 

Осенью этого года завершат и разработку ПСД для проведения восстановительных работ Дома школьников по улице Огарева. Со следующего года запланировано увеличение пожарных депо. В течение полутора лет в микрорайоне Нуршашкан планируют возвести поликлинику. Акиму всего задали более 50 вопросов. Каждый из них глава города поручил взять на контроль и озвучить решение на следующих встречах, которые пройдут до конца года.

Ануар Амангельдинов, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир