Где построят новые школы и детские сады в Алматы

Это позволит снизить дефицит ученических мест и обеспечить комфортные условия обучения

Где построят новые школы и детские сады в Алматы Алматы әкімдігінің баспасөз қызметі

5 новых школ и 5 детских садов построят в Наурызбайском районе Алматы, - передает Almaty.tv.

В Наурызбайском районе города Алматы ведется активное строительство новых школ и детских садов, что позволит снизить дефицит ученических мест и обеспечить комфортные условия обучения для всех жителей.

В рамках национального проекта «Комфортная школа» застройщиком ТОО «Qazaq stroy» ведется строительство двух новых школ на 2 400 мест. Одна из них будет расположена на территории ЖК «Alem city» и будет завершена в первом квартале 2024 года. Вторая школа будет построена вдоль проспекта Алатау в ЖК «Алма сити-4» и планируется завершить строительно-монтажные работы в четвертом квартале 2024 года.

Кроме того, в сентябре текущего года начались строительные работы по трем дополнительным школам на 5 500 ученических мест в микрорайонах «Құрамыс», «Шұғыла» (ЖК «Нұрлы Дала») и на улице Сабденова. Застройщиком этих проектов является АО «Samruk-Kazyna Construction».

Также в рамках улучшения инфраструктуры образования, Управлением образования разработан проект по строительству пристройки к зданию школы-гимназии №174 на 375 ученических мест. Начало строительных работ запланировано на ноябрь текущего года.

Кроме школ, также ведется строительство детского сада на 320 мест в микрорайоне «Шұғыла». Подрядной организацией является ТОО «Астана Строй Инвест», и работы планируется завершить до конца 2023 года.

На 2024 год запланированы еще несколько проектов: строительство детского сада на 320 мест в микрорайоне «Шұғыла» (ЖК «Нұрлы Дала»), детского сада на 320 мест в микрорайоне «Құрамыс» и детского сада на 240 мест в микрорайоне «Қалқаман-2». Также ведется разработка проектно-сметной документации на строительство детского сада на 320 мест в микрорайоне «Шұғыла», работы по которому планируется начать в третьем квартале 2024 года.

Эти проекты по строительству школ и детских садов являются важным шагом в развитии образовательной инфраструктуры и создании комфортных условий для обучения детей.

Читайте также: Поручение акима: устранить дефекты в школе после капитального ремонта

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир