Делегация Всекитайского собрания народных представителей КНР прибыла в Алматы

На встрече в Маслихате обсуждались актуальные вопросы, касающиеся сотрудничества в различных областях

Делегация Всекитайского собрания народных представителей КНР прибыла в Алматы Алматы қалалық мәслихаты

В Алматы прибыли заместитель председателя постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР Хао Минцзинь и члены делегации, - передает Almaty.tv.

Заместитель председателя постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР Хао Минцзинь во главе с членами делегации провели ряд встреч, нацеленных на дальнейшее укрепление сотрудничества между Китаем и Казахстаном.

Одна из встреч прошла в Маслихате города Алматы, в которой приняли участие председатель Маслихата Меиржан Отыншиев, председатель комитета Мажилиса Парламента Республики Казахстан по международным делам, обороне и безопасности Айгуль Куспан и члены депутатского корпуса Маслихата. Обсуждены актуальные вопросы, касающиеся сотрудничества в различных областях, а также состоялся обмен мнениями по долгосрочным перспективам взаимовыгодного партнерства.

- Встреча с нашими китайскими друзьями всегда носит особенный характер, нас объединяет общая граница длиной более 1 700 километров. В 2022 году Казахстан и Китай отметили 30-летие установления дипломатических отношений. Состоявшийся в мае государственный визит, а также в октябре прошлого года официальный визит Президента нашей страны Касым-Жомарта Кемелевича Токаева в Китай придали мощный импульс дальнейшему укреплению и развитию двусторонних отношений. Казахстан и Китай находится на пороге нового «Золотого 30-летия» казахско-китайского сотрудничества,- отметил Меиржан Отыншиев.

Основной сферой экономики мегаполиса является торговля с долей 29,8%. Благодаря дружественным отношениям товарооборот между Алматы и Китаем традиционно остается на высоком уровне. За 11 месяцев 2023 года данный показатель увеличился на 24% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Кроме того, в июне прошлого года была открыта Большая Алматинская кольцевая автомобильная дорога (БАКАД). Автомагистраль стала связующим звеном транспортного коридора «Западная Европа – Западный Китай». Алматинская агломерация становится центром новой логистической системы и имеет высокий потенциал для развития торговых связей с КНР.

Представители делегации выразили готовность углублять сотрудничество с Алматы в таких ключевых сферах, как экономика, бизнес, культура и здравоохранение.

Посещение мемориального музея и дома Динмухамеда Ахметовича Кунаева стало важной частью программы делегации из Китайской Народной Республики в Алматы. Члены делегации ознакомились с историей жизни выдающегося казахстанского политика.

Мемориальный музей, посвященный Динмухамеду Ахметовичу Кунаеву, предоставил членам делегации уникальную возможность ознакомиться с биографией и вкладом выдающегося политика в историю Казахстана и процветания Алматы. Экспозиции музея воссоздали обстановку времени и событий, которые сформировали личность и карьеру Кунаева. Дом Динмухамеда Ахметовича Кунаева, где он провел последние годы своей жизни, также стал местом особого интереса для членов делегации. Здесь они смогли прочуствовать  атмосферу того времени и лучше понять важность его вклада в политическую и социальную историю мегаполиса.

Напомним, в рамках визита делегации из КНР в Казахстан запланированы переговоры с председателями Сената и Мажилиса Парламента РК Мауленом Ашимбаевым и Ерланом Кошановым, встреча с заместителем председателя Мажилиса Альбертом Рау, первым заместителем Премьер-министра Казахстана Романом Скляром.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир