Впервые в Казахстане: инновационный культурный центр Alatau Creative Hub открылся в Алматы

Проект позволит тысячам детей бесплатно получить знания в области программирования, попробовать себя в творческих направлениях и окунуться в мир виртуального искусства

Впервые в Казахстане: инновационный культурный центр Alatau Creative Hub открылся в Алматы Almaty.tv

Инновационный культурный центр Alatau Creative Hub открылся в Алматы. Проект позволит тысячам детей бесплатно получить знания в области программирования, попробовать себя в творческих направлениях и окунуться в мир виртуального искусства. С модернизированной креативной площадкой ознакомился аким города Бакытжан Сагинтаев, передает корреспондент Almaty.tv.

Не имеющая аналогов в Казахстане инновационная площадка расположилась на огромной территории, почти 2 000 квадратных метров. Хаб включает коворкинг-центр с бесплатным wi-fi и библиотеку с обширным фондом, где представлены тысячи экземпляров редчайших книг. 


Для развития детей здесь организовано 25 бесплатных творческих кружков, среди которых уроки вокала со звёздами казахстанской эстрады, цирковое искусство и школа программирования. Там ребят будут обучать ведущие IT-специалисты. 


"На втором этаже нам выделили целый кабинет, обесшумленный, где три раза в неделю будет преподаваться фортепиано и вокал. И еще три раза в неделю будет преподаваться гитара, скрипка и домбра", - отметила певица Диана Шарапова. 

А вот в школе программирования ребят будут обучать ведущие IT-специалисты. К примеру, юный Мансур одним из первых записался на компьютерные курсы. В будущем мальчик планирует сам создавать различные программы и приложения.

"Я хочу изучать языки программирования. Такие как: Phyton, C Plus Past и Паскаль. Паскаль мне нужен, чтобы делать разные математические вычисления", - поделился Мансур Мурат житель Алатауского района. 

Кроме того, здесь есть мультимедийное пространство, где с помощью новейших моделей компьютеров, планшетов и виртуальных очков посетители смогут побывать на онлайн-выставках в любой точке планеты и даже познакомиться с искусственным интеллектом.


"В целом для Казахстана это уникальный проект. Подобных аналогов еще не было. Это мультимедийное пространство. То есть здесь всё будет связано с Digital-искусством, с образованием в этой области. То есть - это анимация, видео-арт, 3D-проекции, VR-технологии и всё, что находится сейчас в виртуальном поле", - отметил руководитель общественной организации "Евразийский культурный альянс" Игорь Слуцкий. 


Между тем, жители Алатауского района остались под большим впечатлением от представленных разработок и инноваций. Говорят, что из-за своей дороговизны, подобные курсы раньше были им недоступны.

"Очень благодарна, что такое. Тем более, бесплатные кружки. Библиотека здесь есть, очень насыщенная такая. Ну, в принципе, конечно, я очень рада и в шоке", - заявила жительница Алатауского района Дана Рахимова. 

"Они будут заниматься здесь, говорят, и вышиванием, и компьютерная графика есть. В общем, очень много всяких кружков. Детей, внуков обязательно приведу", - подчеркнула жительница Алатауского района Римма Макашева. 

Помимо современных видов искусства в хабе можно изучить народные традиции в креативном формате. Одним из таких кружков является Etnokonstruktor - игра в духе народных традиций. А уже в январе здесь откроется зона для IT-стартапов совместно с IT-инкубатором, а также школа программирования Element, центр радиоэлектроники и класс робототехники.

Дина Жанабекова, Гани Калуов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир