Ни один вопрос не остался без ответа: как прошла отчетная встреча акима Наурызбайского района с населением

Наурызбайский район - самый молодой в мегаполисе. Он был образован 6 лет назад. С тех пор бывшая окраина мегаполиса преобразилась до неузнаваемости.

Ни один вопрос не остался без ответа: как прошла отчетная встреча акима Наурызбайского района с населением Almaty.tv

Два оздоровительных комплекса, пять детсадов и четыре школы построят в Наурызбайском районе Алматы в 2021 году. Об этом стало известно во время отчетной встречи с акимом района Санжаром Тогай. Сегодня он в течение трех часов отвечал на вопросы жителей на площадке телеканала "Алматы" в онлайн-режиме. Для горожан были организованы три локации, откуда они подключались к прямому эфиру, передает корреспондент Almaty.tv.

Наурызбайский район - самый молодой в мегаполисе. Он был образован 6 лет назад. С тех пор бывшая окраина области преобразилась до неузнаваемости. В прошлом году здесь построили 93 многоэтажных жилых дома и свыше 5 000 семей обзавелись собственными квартирами. Создаются новые и безопасные дороги. За год в районе отремонтировали 35 улиц с тротуарами. Решаются и другие коммунальные проблемы. 54 электрических трансформатора были признаны бесхозными и переведены на баланс города. А обеспеченность жителей газом достигла 98%.

"Одна из проблем в нашем районе - это дефицит питьевой воды у 70 тысяч жителей. Дело в том, что ее там никогда не было. В 2020 году при поддержке акима города в 6 микрорайонах началось строительство водопровода и канализации. В этом году эти работы продолжатся. Также планируем провести прокладку сетей водоснабжения еще в трех микрорайонах", - отметил аким Наурызбайского района Санжар Тогай.

Сейчас больше всего людей волнуют такие проблемы, как: ремонт дорог, прокладка водопровода и канализации, а также уличное освещение, нехватка общественного транспорта, отсутствие остановок, парковок и вопросы ЖКХ. На каждый заданный вопрос жители получили исчерпывающий ответ в прямом эфире.

"У меня был вопрос по водопроводу, то есть нам провели водопровод, но подключиться к нему мы не можем. Хотелось бы нам узнать, когда это можно сделать, кому обратиться", - сказал житель Наурызбайского района Яша Мамедов.

Встреча с акимом района проходила в онлайн-формате на площадке телеканала "Алматы". Жители задавали вопросы по телефону, через ZOOM, Whatsapp и с трех локаций, где работали передвижные телевизионные станции.

"Я просила в нашем микрорайоне Курамыс и между Карагайлы построить детские площадки дополнительные, не только площадки, но и спортивные маленькие комплексы, турники и тому подобное для подростков", - поделилась жительница района Ляззат Максатова.

Жительнице аким района посоветовал принять участие в программе "Бюджет участия". В рамках этого проекта любой желающий может прислать свою идею по развитию городской среды. Планируется, что в этом году в районе реализуют сразу 50 проектов. В их числе: строительство парков, детских и спортивных площадок, тротуаров и арычных сетей.

"Ранее почти 80% района не были освещены. По поручению акима города мы взяли этот вопрос на контроль. В рамках программы "Город без окраин" установили светодиодные мачты освещения на 312 улицах", - заключил Санжар Тогай.

В целях безопасности горожан в микрорайоне Акжар завершается строительство пожарного депо. Подводя итоги, аким района пообещал, что все обращения, поступившие как во время, так и после отчетной встречи, обязательно обработают.

Аянрафи Нарикбаева, Сагынгали Мунайтпасов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир