Старые покрышки, подгузники и кастрюли: чем засоряют арычные сети алматинцы

Среди прочего мусора были найдены крупногабаритные предметы

Старые покрышки, подгузники и кастрюли: чем засоряют арычные сети алматинцы Алматы қалалық инфрақұрылым басқармасының баспасөз қызметі / пресс-служба Управления коммунальной инфраструктуры Алматы

В Алматы в период проливных дождей с 28 по 29 марта из арычных сетей и каналов вывезено 20 самосвалов мусора (порядка 100 м3), - передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу Управления развития коммунальной инфраструктуры мегаполиса.

Как сообщают коммунальные службы города, среди прочего мусора были найдены крупногабаритные предметы – мультиварка, кастрюля, изношенные покрышки автомобилей, которые стали причиной засора ливневых стоков и, как следствие, образования участков больших подтоплений. Регулярно в арыках и каналах «вылавливают» подгузники и бытовые отходы.

Наряду с этим, в одном из районов города коммунальщиками был обнаружен арык, заставленный газоблоками для автомобильного переезда. Ситуацию усугубляет тот факт, что еще до начала проливных дождей все арычные сети были заблаговременно очищены.

- Убедительно просим горожан не засорять отходами арыки, ливневые стоки и каналы во избежание подтоплений. Необходимо также помнить о том, что определенные предметы, выброшенные вместе с бытовыми отходами (разбитые градусники и просроченные медикаменты; дезодоранты, освежители воздуха и другие аэрозоли; электронные устройства и бытовая техника, люминесцентные лампы, покрышки и другие резиновые изделия; мебель, посуда и др.) несут опасность для окружающей среды. При выявлении подобных случаев нарушители будут привлечены к административной ответственности по статье 505 КоАП «Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений города и населенных пунктов, - отметили в ведомстве.

При любой погоде, в любое время суток на улицах города Алматы работают более 1000 дорожных рабочих и 500 единиц спецтехники, которые заботятся о чистоте и порядке, обеспечивают комфортное передвижение участникам дорожного движения. Люди в «желтых жилетах» отвечают за чистоту аллей и проспектов, приводят в порядок и убирают общественные места, чистят арычные сети и каналы. Ежедневно силами коммунальных служб вывозится сотни тонн мусора и бытовых отходов. 

- В связи с этим просим жителей и гостей города Алматы проявлять бережное отношение к окружающей среде, уважать труд коммунальных работников и друг друга, - говорится в сообщении пресс-службы Управления.

Читайте также: В Алматы реконструируют парковую зону «Терренкур»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

мусор арыки
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир