Как в Алматы решают вопросы с дефицитом ученических мест

К началу учебного года откроют 5 новых школ и 4 детских сада

Как в Алматы решают вопросы с дефицитом ученических мест Ашық дереккөз

Пять новых школ построят в Алматы в этом году. Тем самым дефицит ученических мест сократится на более чем семь тысяч. Такими данными поделились в городском управлении строительства. Добавив, что в мегаполисе также активно возводится социальное жильё. До конца года более трех тысяч человек смогут получить ключи от заветных квартир, передает корреспондент Almaty.tv.

Всего в этом году планируют ввести в эксплуатацию 68 тысяч квадратных метров жилья. Работы идут строго по графику - отмечают специалисты. К примеру, социальные объекты распахнут свои двери уже в сентябре. Активно застраиваются Турксибский и Алатауский районы. В планах строительство двадцати двух жилых домов в Наурызбайском районе.

«Ведутся работы по строительству социальных объектов. Детские сады, школы, больницы. В Алматы не хватка ученических мест. В связи с этим, в прошлом году и в текущем году начаты и ведутся работы по строительству школ. В работе у нас три пристройки. Разрабатывается проектно-сметная документация на конец года - это соцжилье в микрорайоне Калкаман», - отметил заместитель руководителя Управления строительства Олжас Таджибаев.

В конце года заветные ключи от квартир в микрорайоне Жас Канат получат более трех тысяч алматинцев. Строительство жилого комплекса началось в прошлом году. На проект из госбюджета выделено 44 миллиарда тенге. Территория в 163 тысячи квадратных метров поражает размахом. Первые этажи этих домов отдадут под помещения для учебно-образовательных центров.

«185 квартир - для многодетных семей, 216 квартир для социально-уязвимых слоев населения. 2715 квартир для очередников МИО. Сам комплекс предусматривает свою школу, также разрабатывается проектно-сметная документация детского сада на 260 мест и поликлиники на 340 мест», -сообщил главный специалист отдела управления строительства Айдар Нургожаев.

К слову, микрорайоны города продолжают активно застраиваться. Там возводят физкультурно-оздоровительные комплексы, а также создают скверы и места для отдыха. Особое внимание стараются уделить и проблеме нехватки ученических мест.

К началу учебного года в Наурызбайском и Алатауском районах распахнут свои двери три школы, рассчитанные на пять тысяч мест. До конца года возведут еще пять в микрорайонах Мадениет, Нуркент, Дархан, Кайрат, и Калкаман-2. А дошколят примут четыре новых детских сада.

Салтанат Нургалиева, Ялкунжан Ашимшанов, Телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир