Открытие модульных врачебных амбулаторий, строительство двух школ и Центра досуга подростков: какие проекты реализуют в Наурызбайском районе Алматы

В этом году создано около 800 рабочих мест, еще около 600 безработных направлены на общественные работы

Открытие модульных врачебных амбулаторий, строительство двух школ и Центра досуга подростков: какие проекты реализуют в Наурызбайском районе Алматы

Вопросы, связанные с рынком труда, были подняты в ходе онлайн-брифинга региональной службы коммуникаций акима Наурызбайского района Алматы Санжара Тогая, передает Almaty.tv.

По словам спикера, если говорить о занятости населения, то ситуация в районе весьма стабильная. В этом году создано около 800 рабочих мест, еще около 600 безработных направлены на общественные работы.

«В целом в текущем году на территории района мы планируем реализовать порядка 120 новых проектов с обеспечением порядка 7 тыс. рабочих мест», — подчеркнул Санжар Тогай.

Для трудоустройства населения района используются потенциалы всех госпрограмм, в том числе «Енбек», «Дорожная карта занятости», «Бастау Бизнес» и многие другие.

Продолжил тему занятости населения аким Наурызбайского района о строительстве новых объектов здравоохранения, которые также позволят открытию новых рабочих мест.

По словам Санжара Тогая, наряду с 4 вновь построенными поликлиниками планируется строительство поликлиники на 500 мест в микрорайоне Курамыс, семейно-врачебной амбулатории на 200 мест в микрорайоне Акжар и открытие мобильной амбулатории.

Еще одно важное направление, которому уделяется особое внимание акима района, это сфера образования. В целях предоставления качественного образования и ликвидации дефицита мест в учебных заведениях будут начаты работы по строительству 2 школ в микрорайоне Калкаман, одной школы в мкрн. Карагайлы, 3 детских садов в микрорайонах Калкаман, Карагайлы, Шугыла.

Завершил аким разговор на социальную тему — развитием культуры и искусства в районе.

«При административном комплексе планируется провести работы по строительству Центра инновационных искусств, музыкальной школы для детей с ограниченными возможностями в микрорайоне Таусамалы, 2 физкультурно-оздоровительных комплекса», — сообщил Санжар Тогай.

СПРАВОЧНО:

  • начато строительство 2 школ на 1500 и 1800 мест в микрорайоне Калкаман, завершается строительство пристройки к школе №186 микрорайона Акжар;
  • в микрорайонах Каргалы и Акжар строятся 2 частные школы;
  • завершается строительство 2 детских садов на 120 мест в микрорайонах Акжар и Таусамалы;
  • на стадии завершения строительство пожарного депо в микрорайоне Акжар;
  • ведется строительство приемного отделения ГКБ № 7;
  • по 16 адресам начато строительство многоэтажных жилых домов.

ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРОЕКТЫ:

  • начало строительства школы на 1200 мест в микрорайоне Шугыла;
  • разработка проектно-сметной документации на строительство поликлиники на 500 посещений в смену в микрорайоне Курамыс;
  • разработка проектно-сметной документации на строительство семейной врачебной амбулатории в микрорайоне Акжар;
  • строительство школы и детского сада на земельном участке 6,3 га в микрорайоне Курамыс;
  • капитальный ремонт школы-интерната №15 на земельном участке площадью 3,9 га в мкр. Шугыла и использование его под детский сад, а также строительство школы с повторным применением проекта;
  • строительство музыкальной школы для детей с ограниченными возможностями на земельном участке площадью 0,5 га в микрорайоне Акжар;
  • открытие модульных врачебных амбулаторий;
  • открытие Центра досуга подростков в микрорайоне Шугыла;
  • открытие бесплатных кружков для детей с ограниченными возможностями в микрорайоне Калкаман и на Абайских дачах.
Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир