Строительство подстанции "Туздыбастау" в Алматы завершится до конца года

До конца года более тысячи домов в микрорайонах Жас Канат и Шуакты подключат к питьевой воде

Строительство подстанции "Туздыбастау" в Алматы завершится до конца года Almaty.tv

Строительство подстанции "Туздыбастау" в Алматы завершится в декабре этого года. Объект позволит обеспечить бесперебойной электроэнергией жителей присоединенных микрорайонов Кайрат, Альмерек и Нуршашкан. Об этом стало известно во время встречи акима Ерболата Досаева с жителями Турксибского района, передает корреспондент Almaty.tv.

Глава мегаполиса также сообщил, что до конца года более тысячи домов в микрорайонах Жас Канат и Шуакты подключат к питьевой воде. А в "Нижней пятилетке" прокладку инженерных сетей завершат только в следующем году. Вместе с тем, глава города высказался касательно ремонта котельных, которые нередко приносят неудобства людям.

"Для решения данной проблемы по моему поручению прорабатывается вопрос модернизации существующих котельных с обеспечением резервных котлов на период плановых работ. Как вы знаете, в районе у нас 43 котельных на 934 дома и из них 25 занимаются исключительно подачей тепла. Остальные являются мультифункциональными, занимаются подачей и горячей воды", - отметил Ерболат Досаев. 

По-прежнему, острой в Турксибском районе остается проблема ветхих домов - их почти 600. Для решения этого вопроса в этом году 96 семей переселили в две новые многоэтажки. Сейчас ведется строительство еще восьми высоток на 211 квартир. Первую половину из них планируется ввести в эксплуатацию в декабре, а вторую во втором квартале 2023 года.

"Также сегодня акимат по моему поручению начал пересматривать программу реновации города, которая принята была ранее. Мы постараемся уделить особое внимание, выделить дополнительные средства и будем более активно проводить переговоры с частными инвесторами и застройщиками, связанными с программой реновации, особенно в двух районах - это Жетысуский и Турксибский районы", - подчеркнул глава мегаполиса. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир