В Алматы Центром занятости за год трудоустроено порядка 35 тысяч человек

На брифинге в РСК директор Центра занятости города Алматы Диляра Иманкулова рассказала о мерах по обеспечению занятости населения

В Алматы Центром занятости за год трудоустроено порядка 35 тысяч человек Almaty.tv

Спикер рассказала о реализации Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017–2021 годы «Еңбек», передает Almaty.tv.

Данная программа реализуется по трем направлениям.

1) Краткосрочное профессиональное обучение по востребованным специальностям на рынке труда. На краткосрочные профессиональные курсы в 2020 году были направлены 1005 человек по 21 профессии.

2) Развитие массового предпринимательства, предоставление кредитов и грантов. По данному направлению по итогам прошлого  года было выдано 1705 государственных грантов на реализацию бизнес-идей и 154 микрокредита.

3) Развитие рынка труда через содействие занятости населения и мобильность трудовых ресурсов. Третье направление программы «Еңбек» предусматривает реализацию следующих задач:

1) содействие в обеспечении занятости;

2) повышение мобильности трудовых ресурсов;

3) развитие единой цифровой площадки по трудоустройству.

«Программы дают возможность расширить охват населения активными формами занятости. В целом Центром занятости города Алматы за 2020 год были трудоустроены 34 855 человек, из них в рамках программы "Дорожная карта занятости 2020" – трудоустроены 10 958 человек», — сообщила Диляра Иманкулова.

Отвечая на вопрос об имеющихся вакансиях, спикер отметила растущий спрос на ИТ-специальности.

Главной задачей на 2021 год является недопущение роста уровня безработицы и максимальный охват мерами содействия занятости, развитие единой цифровой площадки по трудоустройству. Планируется трудоустроить более 20 тысяч человек.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир