Жители Ауэзовского района направили ряд вопросов акиму города Алматы

Некоторые из них благополучно решились на месте

Жители Ауэзовского района направили ряд вопросов акиму города Алматы Almaty.tv

Извечную проблему автомобильных пробок в Алматы намерены решать с помощью искусственного интеллекта. Эту новость сегодня озвучил аким города Ерболат Досаев. Во время отчетной встречи с населением Ауэзовского района глава мегаполиса рассказал, как будет реализовываться проект. Впрочем, жителей района также интересовали вопросы строительства детсадов, ремонта инженерных сетей и не только, - передает корреспондент Almaty.tv.

Традиционно встреча акима Алматы с жителями Ауэзовского района прошла при полном аншлаге. Нынешнее собрание проходило в пристройке общеобразовательной школы № 117, которую открыли в прошлом году. Жителей одного из самых густонаселённых районов волновали разные вопросы. Один из них касался давней и наболевшей проблемы пробок.

"В городе Алматы идёт маятниковое движение. То есть, утром все в основном приезжают в центр, вечером уезжают. То есть, соответственно, идея вот такая, чтобы дифференцированно управлять светофорами, чтобы в утреннее время побольше направлять в город, в центр, а вечером наоборот", - предложил выход из ситуации житель Ауэзовского района.

"Город на месте не стоит. Мы сейчас занимаемся вторым этапом, надеемся до конца года мы получим картину. Это вопросы применения искусственного интеллекта управления, уже есть такая передовая практика не только в Алматы, связанная со светофорным хозяйством, то есть во время часов трафика, когда частота смены светофорных направлений она будет управляться искусственно", - ответил глава мегаполиса Ерболат Досаев.

Предложение аким города пообещал изучить, а его рациональные идеи использовать во благо. Другая проблема - отсутствие детской площадки в микрорайоне "Алмас". О ней от лица жителей 270-ти домов сообщила, пришедшая на встречу пожилая алматинка.

"У нас там в микрорайоне «Алмас» порядка 270-ти домов и для наших детей нет детских площадок и вот для нас пенсионеров хотя бы какое-то оборудование, чтобы мы могли оздоровиться. На территории ПК «Бахыт» есть площадь 29 соток и вот оно пустует", - попросила градоначальника жительница Ауэзовского района.

"У нас, как всегда, остается главной проблемой в нашем городе это вопрос земли, на которой эту детскую площадку поставить. Вы сейчас сказали вот эти 29 соток огороженных, но, я думаю, подозреваю, что это частная собственность", - сказал Ерболат Досаев.

«Дело в том, что это собственность ПК "Бахыт", то есть членов наших жильцов», - продолжила алматинка.

"Если вы соберётесь все, вот 270 домов и скажете, пусть остается в вашей собственности никто его не забирает, но вы скажете, что мы готовы, мы с удовольствием начнем работы и сделаем", - ответил аким города Алматы.

Пока у одних нет детской площадки, другие и вовсе не могут взять в самостоятельное управление многоквартирный дом, который, как оказалось, требует значительного ремонта. Но сделать его люди попросту не могут, в виду проблем с оформлением формы управления.

"Без нас, без нашего ведома открывается ПТ. ПТ открылось ладно, как бы не против, мы хотели взять его в руки. Оно тут же закрывается и открывается ОСИ уже на другого человека, опять же без нашего ведома. Здесь вот на заднем листе подписи наших жильцов, документ ни один из наших жильцов не подписывал", - рассказал житель Ауэзовского района.

"Нужно сделать официальное заявление на имя прокурора города, пожалуйста, Жуйриктаеву Берику Куанышевичу и вопросы. Мы сегодня, мой аппарат проследит, возьмет на контроль, я протокольно вобью, чтобы разобрались с последним. Я не знаю по всем остальным, к сожалению. Ну давайте хотя бы с последним ПТ или ОСИ разберёмся, чтобы собственникам мы могли бы вернуть, чтобы управлять своим домом", - сказал аким Ерболат Досаев.

Вторая по счету отчетная встреча Ерболата Досаева с жителями Ауэзовского района в этом году длилась чуть больше полутора часов. В зале собралось свыше 200 человек. Многие вопросы были решены на месте. Подобные встречи с населением продолжатся и впредь.

Дияс Махамбетов, Арсен Сандыбаев телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир