В Алматы создается интерактивная карта мониторинга строительства объектов

Интернет-ресурс на базе Геопортала г. Алматы разрабатывается в соответствии с поручением Президента Республики Казахстан

В Алматы создается интерактивная карта мониторинга строительства объектов ашық дереккөзден

По данным Управления городского планирования и урбанистики, интернет-ресурс будет обеспечивать доступ ко всей необходимой информации о заявленных к реализации и реализуемых проектах строительства, передает Almaty.tv.

В интерактивном режиме можно будет получить информацию о многоквартирных жилых комплексах (МЖК) и проектах индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

На текущий момент в ходе подготовки интерактивной карты собрана информация по 94 МЖК.

База данных содержит:  

– наименование проекта;

– тип объекта строительства (МЖК/ИЖС);

– кадастровые номера;

– сведения о согласовании эскизных проектов;

– сведения по выданным АПЗ;

– наименование застройщика;

– срок начала строительства и срок ввода в эксплуатацию;

– авторский/технический надзор;

– функциональная зона месторасположения объектов;

– источник финансирования;

– этажность;

– площадь застройки м2;

– количество зданий;

– количество квартир;

– фотографии хода строительства.


На сегодняшний день идет сбор информации по ИЖС для наполнения интерактивной карты. В дальнейшем обновление базы данных будет происходить каждый месяц в режиме online.

Управлением был настроен интерфейс интерактивной карты и сделано наполнение данными тематических слоев. Прорабатывается дизайн для обеспечения легкости восприятия информации. Также разработаны паспорта строительства всех объектов и обеспечена возможность их скачивания с геопортала.

Кроме того, интерактивная карта позволит обеспечить потребность в информации граждан и девелоперов, и позволит наблюдать за динамикой строительства с мобильных устройств и компьютеров.

Для повышения эффективности принятия решений идет внедрение инструментов проектного управления. В тестовом режиме развернута online-платформа GantPro, позволяющая централизованно хранить файлы и документацию по проектам. Использование проектного подхода помогает оперативно выявить «проблемные» объекты и своевременно принять меры. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир