Летнюю террасу кафе в центре Алматы сносят по решению суда

Она располагается в незаконно возведенной пристройке

Летнюю террасу кафе в центре Алматы сносят по решению суда Almaty.tv

Летнюю террасу популярного кафе начали сносить в Алматы. Как выяснилось, уличное заведение было возведено на землях госфонда. В городском управлении градостроительного контроля отмечают: судебные тяжбы по этому объекту велись с 2016 года. Окончательная точка в этом деле была поставлена в конце прошлого года, - передает корреспондент Almaty.tv.


Сегодня в Медеуском районе города собрались судебные исполнители, представители районной администрации и управления градостроительного контроля. Цель - снести летнюю террасу одного из кафе по улице Толе Би. Как оказалось, она была возведена на территории госфонда. Жалобы жильцов дома, с которым соседствует заведение побудило госорганы обратиться в суд. Как результат, фемида постановила снести пристройку общепита.

«Данный субъект был привлечен к административной ответственности по статье 319 и подвергнут взысканию в виде административного штрафа с принудительным сносом незаконно возведённого строения. Собственник данное решение оспорил. Однако постановлением городского суда решение первой инстанции оставлено без изменений», - пояснил руководитель отдела городского управления градостроительного контроля Даурен Турысбеков.

Алматинка Суюмхан Омарова признается, что последние 10 лет жизни в квартире стали настоящей пыткой. Неприглядный вид из окна - лишь полбеды, постоянные крики не давали покоя всем жителям, близлежащих жилых домов.

«Однажды к нам и крыса забежала через окно. Я сильно перепугалась. Больше 10 лет мучаемся. Меняются названия заведения, но нам какое дело. Не то, что выглянуть, но даже окно открыть невозможно. Мы устали от такого соседства, где мусор, крики и постоянные хождения по крышам», - поделилась жительница города Суюмхан Омарова.

Несладко приходится и арендатору популярного кафе. Молодой человек признается, что и сам уже начал разбирать террасу в отведенный законом срок.

«Там есть тумбы, мы срезали их здесь, тяжёлая техника работала. Ещё месяц срок я всё до конца устраню. Но не понятно в чем проблема? Ведь это всё было возведено до меня. Я этого не строил», - признался предприниматель Елдар Беделбай..

Помимо летней террасы представители ГАСКа решили снести и часть пристройки кафе, соседствующей с домом.

Эта огороженная территория, прилегающая к дому, является госсобственностью. Однако это не мешало владельцу использовать её в качестве подсобного помещения. Теперь по решению суда пристройку демонтируют.

К слову, на сегодня в городе по решению суда намерены снести еще 20 незаконно возведённых объектов.

Дияс Махамбетов, Медет Саматулы телеканал «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир