Жума намаз на открытом воздухе: в Алматы разрешили коллективные богослужения

Постановление санврача вступило в силу с 24 апреля 2021 года

Жума намаз на открытом воздухе: в Алматы разрешили коллективные богослужения Фото: ашық дереккөзден

В алматинских мечетях разрешат коллективный жума намаз (пятничная молитва прим. ред.) при соблюдении всех санитарных правил и норм. Такое заявление сделал главный имам города Еркинбек Шокай, передает корреспондент Almaty.tv.

По его словам, совершить пятничную молитву прихожане смогут уже завтра на открытом воздухе, соблюдая масочный режим и дистанцию в полтора метра. При этом заполняемость площади должна быть не больше 50%, отметил он. На другие молитвенные обряды послабления пока не распространяются. Коллективное совершение вечернего таравих намаза, желательной молитвы в месяц Рамазан, остаётся под запретом. Читать Коран и проводить проповеди священнослужители продолжат в онлайн-формате.

"Уже больше года в наших мечетях не читали коллективный жума намаз. Принято решение, что с этой недели во всех 52 мечетях можно будет читать пятничную молитву джамаатом. Но прихожанам необходимо соблюдать санитарные правила. Таравих намаз просим читать дома. Помните, что мы ответственны за свое здоровье - это бесценный дар и аманат, данный нам Богом", - подчеркнул главный имам города Еркинбек Шокай. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир