Бесплатные консультации и гранты на развитие бизнеса: как в Алматы поддерживают МСБ

Администрацией города уделяется особое внимание поддержке отечественных производителей в новых условиях

Бесплатные консультации и гранты на развитие бизнеса: как в Алматы поддерживают МСБ almaty.tv

В ходе онлайн-брифинга на площадке региональной службы коммуникаций Алматы директор Палаты предпринимателей города Нариман Абильшаиков рассказал, какие реализуются меры по поддержке отечественных предпринимателей, передает Almaty.tv.

Администрацией города уделяется особое внимание поддержке отечественных производителей в новых условиях. С этой целью инициируются различные механизмы. К примеру, по инициативе акима города Бакытжана Сагинтаева совместно с Палатой предпринимателей Алматы запущен портал otp.kz.

«Данный сайт доступен на infokazakhstan.kz, который содержит "Реестр отечественных производителей". На сегодняшний день реестр включает 12 тысяч наименований товаров. 512 предприятий Алматы имеют сертификаты СТ-KZ и производственные сертификаты. Каждый отечественный производитель в южной столице имеет возможность добавить свои данные в список», — сообщил Нариман Абильшаиков.

Следует отметить, данные сертификаты оформляются для получения тарифных преференций в стране назначения (снижение или освобождение от таможенных пошлин), бестарифного регулирования (запреты, ограничения на ввоз/вывоз товара).

На сегодняшний день НПП выдано 287 сертификатов происхождения товаров — «СТ-KZ», на экспорт — 3962. С начала года предпринимателям выдано 4249 сертификатов.

Помимо этого отводится большое внимание вопросу консультации предпринимателей по всем интересующим вопросам. Так, при Палате предпринимателей Алматы в восьми районах города действует «Центр оказания услуг предпринимателям».

«Предприниматели южной столицы могут посетить сервисные центры и получить бесплатные консультации по месту жительства», — отметил Н. Абильшаиков.

Предпринимателям на бесплатной основе предоставляют следующие виды услуг:

- помощь в ведении бухгалтерского учета и статистической отчетности;

- услуги в сфере права;

- маркетинговые услуги;

- содействие в государственных закупках;

- консультации по продажам производимой продукции и консультации по электронно-цифровым услугам.

Вместе с тем, Н. Абильшаиков добавил, что наибольший спрос среди предпринимателей занимает услуга по разработке бизнес-плана. Только в этом году консультантами оказана помощь в составлении 207 бизнес-планов на сумму 4 153 000 000 тг. Из них 64 проекта одобрены банками второго уровня на сумму 801 500 000 тг.

Для помощи начинающим бизнесменам в рамках государственной программы «Енбек» в Алматы реализуется проект «Бастау бизнес».

«Цель данного проекта — обучение основам предпринимательства. По завершении проекта студенты получат грант на развитие бизнеса в размере 200 месячных расчетных показателей. С июня 2287 студентов завершили проект "Бастау бизнес". В 2020 году в Алматы было выделено 1705 грантов. Кроме того, в этом году свою карьеру начали 320 слушателей проекта "Бастау бизнес"», — добавил Н. Абильшаиков.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир