Коммунальные службы Алматы расчистили засорившийся путепровод в Турксибском районе

В районной администрации пообещали, что подрядная организация также проведет плановую обрезку и расчистку русла реки от бытовых отходов

Коммунальные службы Алматы расчистили засорившийся путепровод в Турксибском районе

В Алматы несколько сотен домов оказались под угрозой подтопления из-за возможных оползней, передает Almaty.tv.

Тревогу накануне забили жители Турксибского района, которые проживают вдоль реки «Баскарсу». Люди сетуют, что прошедшие ливни уже привели к тому, что прибрежную территорию затопило и уровень воды во время очередных осадков может резко подняться.

По словам автора видео, люди, проживающие на улицах Глазунова и Акан Серы, обеспокоены безопасностью своих домов из-за возможных подтоплений и оползней. Дело в том, что отверстия бетонного путепровода речки «Баскарасу», расположенного близ жилых массивов, забились мусором и уровень воды поднялся на несколько метров.

«Сейчас мы стоим на насыпном мосту, на дамбе. Оно может промыть и смыть частный сектор. Это опасность для наших деток: они лазают по трубам отопления здесь и могут попросту упасть. Глубина озера достигает уже трех метров это очень опасно», - сказала председатель КСК «Сейпа» Ольга Коршунова.

«Уже был такой случай, что вода поднималась прям до того, что мы ходили по воде. Нам приходилось обувать специальную обувь, чтобы просто выйти на улицу Сейфулина. Мы не хотим, чтобы этот случай повторился», - рассказывает жительница Анастасия Барботько.

Прибывший на место локального ЧП представитель районной администрации заверил, что ситуация находится под контролем. Все работы по устранению причин возможных подтоплений будут устранены.

«Ливневые дожди были сегодня в городе, в связи с чем приплыло очень много бытовых отходов с города. Силами коммунальных служб района ежедневно у нас проводятся мониторинговые мероприятия, а также мероприятия по очистке русла реки. Данная ситуация находится на контроле. Ночью будет организовано дежурство, будет проведена основная работа по очистке русла реки совместно с ЧС района», - сообщил и.о. руководителя отдела благоустройства акимата Турксибского района Сакен Баясыл.

К утру проблему с засорением путепровода коммунальщики всё же решили. Вместе с тем, в районной администрации пообещали, что подрядная организация также проведет плановую обрезку и расчистку русла реки от бытовых отходов.

Дияс Махамбетов, Мурат Тайжанов, Телеканал «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир