В Алматы рассказали об алгоритме открытия лицевых счетов

Администрацией города проводится масштабная работа по созданию комфортных условий для жизни горожан

В Алматы рассказали об алгоритме открытия лицевых счетов открытые источники

В ходе онлайн-брифинга на площадке региональной службы коммуникаций руководитель Управления энергоэффективности и инфраструктурного развития Алматы Асет Масабаев, первый заместитель председателя правления АО "Алатау Жарық Компаниясы" Берик Сагындыков рассказали об алгоритме открытия лицевых счетов в рамках процедуры передачи бесхозных сетей на баланс города, передает Almaty.tv.

Администрацией города проводится масштабная работа по созданию комфортных условий для жизни горожан, в том числе получения качественных коммунальных услуг. 

В этой связи по поручению акима Алматы Бакытжана Сагинтаева ведется работа по передаче бесхозных сетей на баланс города.

Асет Масабаев сообщил, что данные меры позволят снизить тарифы на коммунальные услуги, которые сравнятся с общегородскими.

"Алатау жарык компаниясы" открывает лицевые счета для каждого потребителя. Но чтобы получить, необходимо выполнить технические условия. Установить приборы учета и от столба, который расположен близко к дому, протянуть электрические сети. После этих процедур вам откроют лицевые счета. Чтобы был единый тариф, который идет в целом в городе. Также это необходимо для того, чтобы не возникали проблемы или другие вопросы по части получения качественных коммунальных услуг при электроснабжении", — добавил Асет Масабаев.

Как рассказал Берик Сагындыков, для открытия индивидуальных лицевых счетов потребителю необходимо выполнить ряд процедур.

"Для получения индивидуальных лицевых счетов потребителям необходимо обратиться в любой из 7 районных электрических сетей (РЭС). Также можно посредством сайта azhk.kz в электронном виде направить заявление для получения технических условий", — сообщил Берик Сагындыков.

После регистрации в течение пяти дней заявитель получит готовые технические условия, которые в дальнейшем ему необходимо будет выполнить. А именно установить индивидуальный прибор учета, совмещенный с действующими системами. Далее написать в районные сети о том, что технические условия выполнены. В свою очередь, представитель РЭС примет прибор учета и направит документы в энергосбыт для открытия индивидуального лицевого счета.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир