Открытие бизнеса, бесплатные кружки и спорт: какую поддержку оказывают многодетным семьям, пенсионерам и детям Турксибского района

В Турксибском районе проживают 2 867 многодетных матерей

Открытие бизнеса, бесплатные кружки и спорт: какую поддержку оказывают многодетным семьям, пенсионерам и детям Турксибского района Almaty.tv

По поручению акима города Бакытжана Сагинтаева в Алматы полным ходом идет реализация общественных проектов и программ, направленных на поддержку социально уязвимых слоев населения. Телеканал "Алматы" продолжает информировать о том, какие условия созданы в каждом районе мегаполиса для полезного времяпрепровождения, развития творческих способностей детей и благоприятной жизни. Например, в Турксибском районе функционируют Центры для многодетных матерей, людей преклонного возраста, открыты и клубы для детей из малообеспеченных семей. Кроме того, есть и социальный магазин, где свою продукцию реализуют многодетные мамы. Узнайте подробнее о каждом объекте, улучшающем жизнь горожан.

Центр "Бақытты отбасы" и курсы "Бизнес Бастау"

Социальный центр для поддержки многодетных и малообеспеченных семей "Бақытты отбасы" расположен по адресу: улица Зорге, 9. Объект создан в целях развития женского предпринимательства в Алматы.

Кроме того, жительницы Турксибского района, желающие открыть в себе новые способности, могут пройти курсы по швейному и войлочному делу, люневильской вышивки, курак-корпе, вязания крючком, пошиву национальной одежды. Все это можно найти в учебном центре Isker ana (ул. Староэлеваторская, 17). Только в августе 2020 года в центре проведен ремонт здания, установлено новое оборудование.

Также, в районе, как и в остальных, есть свой социальный магазин. Isker ana работает с прошлого года по адресу: проспект Суюнбая, д. 263. Там представлена продукция, выполненная руками многодетных матерей.

Отметим, что в центре "Бақытты отбасы" зарегистрированы 2569 семей, в прошлом году 303 семьям оказаны юридическая, психологическая консультации, курсы успешно прошли 1574 алматинок, для них организованы более 30 уникальных и полезных семинаров и тренингов. Многодетные семьи благодаря городским программам и проектам открыли бизнес: салоны красоты, производство фруктовых чипсов, пастилы, швейные цеха, ателье и другие. 

Социальный клуб "Шыңға өрлеу"

Необычный клуб "Шыңға өрлеу" работает также и в Турксибском районе. Здесь пенсионеры не чувствуют себя одиноко. Ведь свои знания и опыт они передают детям из многодетных, малообеспеченных и неполных семей. Так, маленькие горожане постоянно окружены любовью и заботой. Центр активно посещают более 50 детей. Социальный клуб расположен по адресу: улица Бекмаханова, 2/6.

Центр активного долголетия

Почти 30 тысяч пенсионеров проживают в Турксибском районе. А в целях улучшения качества их жизни функционируют центр "Активное долголетие" и "Центр дневного пребывания". Представители старшего поколения могут серьезно конкурировать с молодежью. Ведь преподаватели центров обучают их компьютерной грамотности. Кроме того, там организованы курсы казахского, английского языков, занятия по аэробике, йоге, физической культурой, а также арт-терапия по профилактике заболеваний. Адреса центров: улица Поддубного, 65; улица Орджоникидзе, 235. 

Фото: Маржан Биткенбаева

Досуговые центры 

В районе функционируют и 10 детских досуговых центров. Для маленьких алматинцев и подростков в клубах открыты 45 кружков по спортивному и эстетико-воспитательному направлениям. В 2021 году совместно с государственным Фондом молодежной политики г. Алматы планируется открытие еще трех 3 досуговых центров.

Кроме того, во дворах жилых многоквартирных домов, скверах района проводятся бесплатные тренировки по футболу, баскетболу, "Жекпе-жек" с посещением более 1000 детей из многодетных и малообеспеченных семей. На сегодня таких мест насчитывается около 10. В этому году работа по открытию 30 аналогичных спортивных секций с охватом более 2000 детей продолжится. 

Отметим, что в Турксибском районе, на улице Глазунова, 49 оборудована спортивная площадка единоборств по опыту Таиланда, которая будет функционировать в теплое время года на открытом воздухе. А во 2 квартале 2021 будет введен в эксплуатацию еще один спортивный клуб по 5 направлениям.

Адель Мұхатаева, телеканал "Алматы"

Фото: пресс-служба акимата г. Алматы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир