Квартальная застройка – это не город сплошных жилых комплексов - эксперт

По словам урбаниста, новая застройка в полицентрах Алматы будет идти в соответствии с исторической планировкой

Квартальная застройка – это не город сплошных жилых комплексов - эксперт Алматы әкімдігінің баспасөз қызметі

Уникальность нового проекта детальной планировки (ПДП) Алматы в рамках утвержденного нового Генерального плана заключается в том, что в них заложена квартальная застройка, считает урбанист Святослав Мурунов, - передает Almaty.tv.

- Новая застройка в полицентрах Алматы будет идти в соответствии с исторической планировкой города. Квартальная застройка – это не город сплошных жилых комплексов, а это именно «сетка» улиц. Эта планировка включает в себя сетку улиц с размерами 150 на 240 м, аналогичную принципам, заложенным в барселонском проекте Эшампле с его кварталами 133 на 133 метра. Особенностью барселонского проекта является не только стремление к оптимизации городского пространства для эффективного циркулирования воздуха, но и воплощение идеи социологии пространства, заключающейся в создании условий для «города, равного для всех». Эта концепция подчеркивает значимость социального равенства и доступности городской среды для каждого жителя, обеспечивая равный доступ к общественным благам и пространствам, - сказал Святослав Мурунов.

Он отметил, что ПДП дает полное изменение развития сценария города. Раньше акцент делался только на жилье и бизнес-центры, потому что было понимание того, как человек хочет жить в городе.

- Анкета горожанина показала, что жители хотят работать недалеко от места, где живут, пользоваться услугами ресторанов, бизнес-услугами непосредственно там, где находятся, без необходимости ездить для этого в другие районы. Поэтому ПДП сегодня диктует застройщику, что сейчас влияние на концепции градостроения находятся на стороне города и профессионалов. Застройщику теперь нужно будет более тщательно согласовывать с акиматом то, что он хочет построить – благодаря чему не будет сплошных застроек жилья, - подчеркнул урбанист.

По его словам, сегодня город начинает влиять на градостроительную политику. И новые ПДП диктуют совершенно другой подход к концептуальному проектированию застройщиков. Квартальная сетка застройки в каждом районе города будет включать множество функциональных объектов, что поспособствует решению вопросов занятости и созданию рабочих мест.

- Сегодня мы живем в такое время, когда людям приходится стремительно менять профессии и сферу деятельности. И от городских властей это требует очень точечного и четкого формулирования, как будут создаваться рабочие места. В ПДП заложено строительство и культурных центров, и больших экологичных производственных пространств, и офисных центров, благодаря чему занятость удастся обеспечить на уровне не ниже 45%, - заключил Святослав Мурунов.

Читайте также: Новые ПДП Алматы: город возвращается к малоэтажной застройке

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир