Сколько средств выделят на развитие основных сфер Алматы

Уточнение бюджета проводится за счет планируемого перевыполнения доходной части

Сколько средств выделят на развитие основных сфер Алматы

Состоялась ХII внеочередная сессия маслихата города Алматы. Акимат города вынес на рассмотрение сессии вопросы уточнения бюджета, направленного на развитие основных сфер мегаполиса, передает Almaty.tv.

В целом уточнение бюджета проводится за счет планируемого перевыполнения доходной части на 30,1 млрд. тенге. Также за счет внутреннего перераспределения средств между администраторами бюджетных программ в сумме 36,7 млрд. тенге.

Данные средства перенаправлены на следующие расходы:

На образование и здравоохранение – 2,8 млрд. тенге, в том числе: на оплату труда учителей в связи с увеличением ставок, на строительство нового корпуса приёмного покоя Городской больницы №7 в мкр. «Калкаман» и другие объекты.

На социальное благосостояние – 17,8 млрд. тенге, в том числе:

- на выкуп земель в Наурызбайском районе под строительство социальных объектов (школы, поликлиники, 2-х детских садов и пожарного депо и др.), на услуги индивидуального помощника и на соцпомощь отдельным категориям граждан.

Дополнительно выделен 1 млрд. тенге для пополнения стабилизационного фонда социально-значимыми продуктами по оборотной схеме.

Выделены дополнительные средства на разработку ПСД для увеличения и развития объектов образования, в частности:

- ПСД на строительство детских садов в мкр-х «Шугыла», «Нуркент» и «Алтын-Бесик»; 

- строительство новых корпусов к 7 школам; 

- строительство профессиональной технической школы с общежитием в мкр. «Зердели».

Выделены средства на укрепление жилищно-коммунального хозяйства и расширение благоустройства и озеленения: строительство распределительных сетей водопровода и канализации в мкр. «Шанырак-1», наружных инженерных сетей, внутриплощадочных проездов и площадок мкр. «Мадениет»;

На транспортную инфраструктуру – 7,6 млрд. тенге, в том числе: 

- на субсидирование перевозок общественным транспортом по 150 автобусным маршрутам, 

- на удешевление проезда по пригородным поездам Алматы-Капшагай, Алматы-Узынагаш, 

- на строительство линии метро, от станции Москва до станции Б. Момышулы в целях разгрузки пассажиропотока и расширения системы метрополитена.

На осуществление частичного погашения облигационного займа по государственной программе строительства жилья «Шанырак», которое было выделено в 2020 году в рамках антикризисных мер в период чрезвычайного положения. 

По данной программе были построены: ЖК «Алма сити» - 127 домов (3810 квартир), ЖК «Мадениет» - 22 дома (792 квартиры), ЖК «Нурлы Дала» - 8 домов (626 квартир). Все жилые комплексы введены в эксплуатацию.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир